РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


20.12.2017

Приглашание принять участие в международной конференции «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз»

Срок приема заявок на участие в конференции и аннотаций до 1 февраля 2018 г.


Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в  международной конференции «Когнитивные механизмы и дискурсивные стратегии преодоления социокультурных угроз», которая состоится в рамках Международного форума «Гуманитарные чтения РГГУ-2018» 27-28 марта 2018 г. в РГГУ (Москва). Организатором мероприятия является Центр когнитивных программ и технологий РГГУ.

Цель конференции - разработка исследовательского инструментария и научных моделей анализа социокультурных угроз как явления, оказывающего существенное влияние на развитие современного общества. В ходе конференции предполагается с помощью подходов современной гуманитарной науки и методов когнитивных наук  проанализировать познавательную, языковую деятельность человека, его социальную активность, направленную на  порождение или преодоление потенциальных или реальных социокультурных вызовов. 

На конференции предлагается обсудить механизмы концептуализации и дискурсивной репрезентации реальных и возможных  рисков потери обществом его социокультурной стабильности  с привлечением  различных типов дискурсов и текстов.

Основные направления, которые предлагается обсудить на конференции:


 - когнитивные модели и языковые репрезентации концепта «угроза»;

 - нарративные сценарии ключевых рисков и опасностей в социокультурной сфере на материале дискурсивных практик русского языка XIX – XXI веков;

- репрезентация социокультурных вызовов  в исторической  динамике; 

- коммуникативные стратегии предупреждения и преодоления угроз в российской истории и современности;

- формирование интегрированного знания о социокультурных угрозах как реальных событиях современного мира и их ментальных аналогах.

Конференция ставит своей целью осуществить попытку организации  взаимодействия между различными дисциплинами, исследующими проблему социокультурных угроз. Области гуманитарного знания, по которым принимаются заявки на участие в конференции: история, нарратология, литертатуроведение, когнитивная лингвистика, когнитивная психология, нейронауки, философия, социология, культурология.

 В работе конференции примут участие ведущие специалисты в области когнитивных исследований России и Европы. Среди них: Э. Пёппель (Германия) Б.М.Величковский; А.О.Чубарьян, К.В. Анохин, Т.В. Черниговская, Д.В.Ушаков, В.И.Заботкина, В.И.Тюпа, В.З.Демьянков.

Для участия в конференции просим вас прислать заявку и аннотацию темы выступления (200 – 250 слов) по электронному адресу:  zabotkina@rggu.ru

Просим вас указать в заявке:

1. Фамилию, имя, отчество на русском и английском языках.

2. Ученую степень, ученое звание, должность на русском и английском языках.

3. Название учебного заведения на русском и английском языках.

4. Тему выступления на русском и английском языках.

6. Необходимость бронирования гостиницы.

7. Почтовый и электронный адрес, контактный телефон. Просим обязательно указать электронный адрес.

8. Необходимость официального приглашения для оформления командировки.

Конференция будет проходить по адресу (Москва, РГГУ, ул. Чаянова 15, корп. 6)

Срок приема заявок на участие в конференции и аннотаций до 1 февраля 2018 г.