РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


03.04.2018

Финал конкурса студенческих научных проектов "Немцы в социально-экономической и культурной жизни Москвы XVIII – начала XXI вв."


Российско-германский учебно-научный центр РГГУ

АНО ДПО «Институт этнокультурного образования – BiZ»

  

Финальный этап конкурса студенческих научных проектов

«Немцы в социально-экономической и культурной жизни

Москвы XVIII – начала XXI вв.»

18–19 апреля

Конкурс научных проектов проводится с целью этнокультурного развития молодежи и популяризации вклада немцев в историю общественной жизни Москвы.

Среди главных задач конкурса – формирование культуры памяти в молодежной среде, стимулирование изучения истории города, создание условий для культурного диалога между Россией и Германией, а также поддержка исследовательских проектов студентов и аспирантов из обеих стран.

Результаты первого, заочного, этапа стали известны в январе: финалисты были отобраны по результатам заявок и представленных конкурсных работ. Финальный очный этап пройдет в Москве в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) 18 апреля в 10:30 (228 ауд., 7 корп.) и в Российско-Немецком Доме 19 апреля.

Участники будут защищать свои проекты в рамках российско-германского семинара «Немцы в социально-экономической и культурной жизни Москвы XVIII – начала XXI вв.». В качестве приглашенных специалистов в семинаре примут участие крупные российские и немецкие ученые, профессора РГГУ, представители Германского исторического института в Москве, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Института этнокультурного образования–BiZ, Международного союза немецкой культуры и Международной ассоциации исследователей истории и культуры российских немцев (МАИИКРН).

Модератором финала конкурса выступит научный сотрудник Германского исторического института в Москве, к.и.н. Андрей Доронин.

Финалистами заочного этапа стали восемь человек из Москвы, Красноярска, Коломны и Нерюнгри (Якутия).

Для конкурсных работ были предложены следующие направления:

– Немецкие предприниматели в Москве XVIII – первой трети XX вв. и их роль в социально-экономическом развитии страны;

– Немецкие ученые и изобретатели в Москве XVIII-XX вв.: российские или европейские интеллектуалы?

– Роль немцев в развитии благотворительности и гражданского общества в Москве;

– Немец как культуртрегер в Москве XVIII-XIX вв.: проникновение немецких традиций и культуры в жизнь москвичей;

– Положение этнических немцев в Москве в годы Первой мировой войны;

– Немцы в ситуации русских революций начала XX в.;

– Этнокультурное развитие российских немцев в современной Москве и др.

Работы оценивала экспертная комиссия, в которую вошли д.и.н., профессор Российско-германского учебно-научного центра РГГУ Алексей Филитов, д.и.н., профессор кафедры всеобщей истории РГГУ, директор Российско-германского учебно-научного центра Наталья Ростиславлева, д.и.н. Виктор Дёнингхауз, д.и.н., профессор, один из основателей и член правления МАИИКРН Аркадий Герман и к.и.н., ведущий специалист по истории кафедры истории и культуры Института этнокультурного образования – BIZ, ответственный секретарь МАИИКРН Александр Безносов.

В рамках конкурса также пройдет выставка «Василий Кандинский. Современная точка отсчета», организованная студентами учебного центра «Арт-дизайн» РГГУ (куратор Елена Ененко), которую смогут посетить участники финального этапа конкурса.

Желающие послушать доклады финалистов на семинаре в Российско-Немецком Доме в Москве могут отправить заявку на почту press@ivdk.ru и rgz@rggu.ru до 16.04.2018

Конкурс студенческих научных проектов проходит при поддержке отдела культуры Посольства ФРГ и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.