РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


05.04.2018

VII международная научная конференция "Стены и мосты - VII": Междисциплинарность: что от историка требует, что дает и что у него берет?


Министерство образования и науки Российской Федерации 

Российский государственный гуманитарный университет

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Санкт-Петербургский государственный университет

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

 

VII международная научная конференция 

"Стены и мосты - VII":

Междисциплинарность: что от историка требует, что дает и что у него берет?

24-25мая

 

Члены организационного комитета:

Д.и.н., проф. Ершова Галина Гавриловна

Д.и.н., проф. Логунов Александр Петрович

Д.и.н., проф. Мазур Людмила Николаевна

Д.и.н., проф. Миронов Борис Николаевич

Д.и.н., проф. Павленко Ольга Вячеславовна

Д.и.н., проф. Савельева Ирина Максимовна

Д.и.н., проф. Смирнов Юрий Николаевич

Ответственный секретарь - к.и.н. Долгова Евгения Андреевна

 

В 2018 г. состоится VII научная конференция из цикла «Стены и мосты: междисциплинарные подходы в исторических исследованиях».

К участию в ней приглашаются специалисты, работающие в таких направлениях междисциплинарных исследований, как:

1) история и социология (историческая социология),

2) история и психология (историческая психология),

3) история и демография (историческая демография),

4) клиометрика (квантитативная история) и историческая информатика,

5) история и социолингвистика,

6) история и география (историческая география),

7) история и естественные науки.

В случае поступления достаточного числа заявок, могут быть организованы специальные секции по каждому из указанных направлений.

 

Кроме того, в рамках конференции будут организованы проблемные круглые столы на тему:

«Системные подходы в гуманитарных науках - предлагается обратиться к комплексному рассмотрению социально-исторических процессов. В настоящее время это направление обретает все большее значение в силу не только всестороннего анализа социо-исторических и культурно-исторических процессов, но и возможностей прогнозирования.

«Российская наука 1920-х гг.: экспериментальное пространство отечественной гуманитаристики» - в рамках Круглого стола пройдет обсуждение проблемы трансформации отечественной гуманитарной науки в первой трети XX в., связанной с мобилизационным вызовом Первой мировой войны и Революции 1917 г.: ее превращения из частного занятия в развитую индустрию.

«История как коммуникативное пространство гуманитаристики» - участникам предлагается обсудить проблематику истории коммуникации и коммуникации в истории, посмотреть на исторические события и явления как коммуникативный процесс, порассуждать о коммуникативной функции историографии.

«Культура данных и гуманитарные исследования» - в центре внимания окажется проблематика цифровых гуманитарных наук как поля для междисциплинарных подходов к данным и методам их обработки.

«История повседневности как поле междисциплинарности» станет площадкой обсуждения практики междисциплинарных исследований в проблемном пространстве одного из современных направлений развития исторической науки

«Человек прошлого на дисциплинарном пограничье». На круглом столе будут представлены доклады участников авторского семинара, в которых с использованием инструментария разных наук о человеке будут продемонстрированы способы изучения человека в истории: естественно-научный аргумент в изучении человека, культурный трансфер и эпистолярные модели, психология человека на войне, опыт экзистенциального анализа дневников умирающего, добровольность и принуждение как дисциплинарные практики и др.

В рамках конференции пройдет и заседание молодежной площадки «Стены и мостов» - дискуссия «Мастерская историка: как сделать науку интересной?». Заявки на участие в ней принимаются с пометкой «молодежная секция».

Также работу конференции будут сопровождать публичные лекции и мастер-классы ведущих ученых.

Подведение итогов конференции пройдет на круглом столе «Междисциплинарность: что от историка требует, что дает и что у него берет».

Программа