РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


23.04.2018

Круглый стол для молодых ученых: «Мастерская историка: как сделать науку интересной?»


Министерство образования и науки Российской Федерации 

Российский государственный гуманитарный университет

Национальный исследовательский университет

«Высшая школа экономики»

Санкт-Петербургский государственный университет

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

 

в рамках международной научной конференции "Стены и мосты - VII"

  

Круглый стол для молодых ученых: 

«Мастерская историка: как сделать науку интересной?» 

24-25 мая

 

На современном этапе развития исторической науки все чаще высказывается идея необходимости отказа от традиционного разделения сфер исследовательских интересов истории и гуманитарных наук. В связи с этим все отчетливее осознается необходимость сближения сил всех гуманитарных дисциплин: истории, социологии, политологии, психологии, лингвистики, их частных разделов.

В рамках работы Круглого стола предлагается обсудить следующие проблемы:

Расширение научной «территории» историка. Актуально ли изучение историком политических, социологических, экономических, психологических, филологических сюжетов?

Обновление научной «оптики» историка. Возможно ли применение историком методов и подходов смежных гуманитарных дисциплин – политологии, социологии, психологии, экономики, лингвистики?

Модель профессиональной идентичности историка. В чем заключается специфика историка как специалиста? какое место профессия занимает в системе гуманитарных наук? В чем ее практическое (прикладное) значение?

К участию приглашаются бакалавры и магистранты, обучающиеся на исторических, социологических, политологических, психологических, филологических факультетах высших учебных заведений и обращающиеся в своих работах к исторической проблематике.

В рамках Круглого стола будут организовано проведение открытых лекций и мастер-классов преподавателей высших учебных заведений Москвы.

Заявки на участие в конференции и тезисы выступлений объемом не более 1 страницы печатного текста принимаются строго до 5 мая 2018 г. по электронной почте conference2012@yandex.ru: (с пометкой в поле «тема» «ФИО_Конференция»). Присланные тексты будут распространены среди участников и доступны на странице конференции до начала ее работы.

В заявке участника необходимо указать следующие данные: ФИО, место работы, ученая степень и звание, e-mail.


Оформление заявки

Форма заявки