РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Мероприятия, события, объявления


26.09.2018

Круглый стол «Научные миры Юрия Кнорозова»


Министерство образования и науки Российской Федерации

Российский государственный гуманитарный университет

(Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова и Центр междисциплинарных гуманитарных исследований)

Институт языкознания Российской Академии Наук

 

Круглый стол

«Научные миры Юрия Кнорозова»

20 ноября 

 

Учебно-научный Мезоамериканский центр им. Ю.В. Кнорозова и Центр междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ приглашают к участию в круглом столе «Научные миры Юрия Кнорозова».

2019-2022 гг. – череда памятных дат из жизни великого российского ученого – историка, этнографа, лингвиста, эпиграфиста, дешифровавшего письменность майя – Юрия Валентиновича Кнорозова (1922-1999). Столетие со дня рождения гениального ученого, семидесятилетие с момента его первой научной публикации и трагическая памятная дата 20-тилетия со дня смерти актуализируют в гуманитарном сообществе рефлексию относительно роли и значения научных открытий и идей Юрия Валентиновича для российской и мировой науки. Круглый стол открывает череду знаковых мероприятий и публикаций школы учеников и последователей Ю.В. Кнорозова.

В рамках круглого стола планируется обсуждение любопытной фокусной проблематики – междисциплинарного абриса исследований Юрия Кнорозова. Этнограф по диплому и трудоустройству, историк по кандидатской диссертации, на диспуте обернувшейся защитой докторской, лингвист и эпиграфист – в проблемном поле исследований, Юрий Кнорозов настаивал на неразрывности и взаимосвязанности наук гуманитарного цикла, не боялся ставить задачи научного поиска на стыке методов и дисциплин. Круг научных интересов Кнорозова был широк — от дешифровки древних систем письма, лингвистики и семиотики до заселения Америки, археоастрономии, шаманизма, эволюции мозга и теории коллектива. К обсуждению значения и развития идей Ю.В. Кнорозова для гуманитаристики приглашаются историки, этнографы, лингвисты, психологи и представители других дисциплин.

Круглый стол состоится 20 ноября 2018 г. в Российском государственном гуманитарном университете (Москва).

Заявки на участие в семинаре принимаются строго до 15 октября 2018 г. по электронной почте conference2012@yandex.ru: (с пометкой в поле «тема» «Ю.В. Кнорозов»).

В заявке участника необходимо указать следующие данные: ФИО, название доклада, место работы, ученую степень и звание, e-mail. Заявка сопровождается аннотацией объемом до 2000 знаков.

Все участники получат от оргкомитета по электронной почте в срок до 1 ноября 2018 г. индивидуальное письмо-приглашение.

Организационный комитет оставляет за собой право отбора заявок.

Вопросы по поводу участия можно адресовать Галине Гавриловне Ершовой, Евгении Андреевне Долговой по указанной эл. почте. 

Программа