Кафедра физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности

Контакты:

Корпус ИИНИТБ: ул. Кировоградская, д. 25, корпус 2, ком. 109 (м. Улица Академика Янгеля)
+7 (495) 250-62 -99
ул. Чаянова д. 15, корп. 7, каб. 150
+7 (495) 250-64-32
fizvospitanie@rggu.ru, fksbgd@rggu.ru, rggu.fiz@yandex.ru, rggu.151a@yandex.ru

Лазарев Игорь Викторович

Основными целями кафедры являются организация и осуществление учебной, научной спортивной, воспитательной и методической работы, сохранение и улучшение здоровья студентов, формирование у них потребности в физическом совершенствовании и здоровом образе жизни, формирование у обучающихся мировоззрения и культуры безопасной жизни, приобретение знаний, умений и навыков, необходимых для обеспечения комфортной и безопасной жизни и для сохранения допустимого качества среды обитания, подготовка студентов всех направлений и специальностей по вопросам безопасности, экологии, охраны здоровья и защиты в чрезвычайных ситуациях.

Для реализации указанных целей кафедра выполняет следующие задачи:

Физическая культура является частью общегуманитарной культуры человека. В нашем ВУЗе для формирования здорового образа жизни личности преподавателями кафедры проводится физкультурно-массовая и спортивно-оздоровительная работа. Практические занятия, для допуска к которым необходимо предоставить медицинскую справку с указанной группой здоровья, позволяют студентам заниматься самосовершенствованием, развитием физических качеств, укреплением своего здоровья, получить необходимые умения и навыки для дальнейших профессиональной деятельности.

Для всех обучающихся в РГГУ, проводится секционная работа по разным видам спорта, в различных группах здоровья (на основании предоставленных справок). Для студентов специальной медицинской группы проводятся занятия в бассейне.

Традиционно преподавателями кафедры совместно с управлением по работе со студентами проводятся внутриуниверситетские соревнования, такие как «Фестиваль спорта РГГУ», «Кубок Ректора» по футболу 8Х8, легкоатлетическая эстафета, первенство шахматного клуба РГГУ, межфакультетские соревнования по волейболу, баскетболу, настольному теннису.

Наши студенты активно принимают участие в реализации проекта ВФСК ГТО. РГГУ участвует в Московских и региональных соревнованиях, и форумах проектов ГТО. Студентам, желающим принять участие необходимо обратиться к преподавателям кафедры.

Сборные команды, сформированные из студентов РГГУ, защищают честь РГГУ в Московских студенческих спортивных играх по следующим видам спорта настольный теннис, мини-футбол, баскетбол, волейбол, теннис, черлидинг, фрисби, шахматы, плавание, бадминтон, горные лыжи. Представители наших команд становились неоднократными победителями и призерами региональных, всероссийских и международных соревнований. Студенты, желающие попасть в сборную команду могут обратиться к тренерам и узнать какие требования по каждому виду спорта.