Кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления

Заведующий кафедрой – Ларин Михаил Васильевич, доктор исторических наук

Заместитель заведующего кафедрой – Суровцева Наталия Геннадиевна, доцент, кандидат ист. наук
103012, г. Москва, ул. Никольская, 15, комн. 3 и 4
dep_kasdou@rggu.ru
График консультаций кафедры

75-летие профессора, д.и.н. Ларина М.В.

История создания и направления развития кафедры

Кафедра автоматизированных систем документационного обеспечения управления (кафедра АС ДОУ) Факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного института РГГУ была создана приказом ректора РГГУ от 06.12.2006 № 01-05-193/осн. на основании решения Ученого совета от 28.11.2006.

Методологической основой этого спектра исследований выступают два программных документа: Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017 - 2030 годы (утверждена Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203) и национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» (принята президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 4 июня 2019 г. №7)).

Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации определяет цели, задачи и меры по реализации внутренней и внешней политики Российской Федерации в сфере применения информационных и коммуникационных технологий, направленные на развитие информационного общества, формирование национальной цифровой экономики, обеспечение национальных интересов и реализацию стратегических национальных приоритетов, в том числе: продвижение проектов по внедрению электронного документооборота в организациях, создание условий для повышения доверия к электронным документам, осуществление в электронной форме идентификации и аутентификации участников правоотношений.

Вторым важнейшим ориентиром исследований является национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации». Мероприятия программы направлены на создание в Российской Федерации условий для развития цифровой экономики, в которой данные в цифровой форме являются ключевым фактором производства во всех сферах социально-экономической деятельности. Отдельным национальным проектом программы является проект «Нормативное регулирование цифровой среды», предусматривающий формирование правового режима цифровой экономики.

Важнейшей научной традицией кафедры АС ДОУ является организация ежегодных научных конференций. В течение ряда лет кафедра участвует в подготовке и проведении организуемой ВНИИДАД Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе», а в рамках Гуманитарных чтений РГГУ проводит конференцию «Управление документами в цифровой экономике» и методологический семинар по данной теме. Кафедра выступила основным организатором Международной научно-практической конференции «Генеральный регламент: 300 лет на службе России. От коллежского делопроизводства к цифровой трансформации управления документами», которая проходила в рамках Гуманитарных Чтений – 2020 РГГУ и празднования 90-летия Историко-архивного института.

Перспективы развития кафедры определяются расширением цикла дисциплин, связанных с компьютерными технологиями, электронным документооборотом, информационными технологиями электронного правительства, актуализацией содержания подготовки магистров по программе «Теория и практика работы с электронными документами в управлении и архивах», подготовкой монографических исследований, учебников и учебных пособий, публикаций по актуальным вопросам управления документами в цифровой среде и научными исследованиями данного направления.

Магистратура:

Научные мероприятия кафедры

15-летие кафедры

Монография «Управление документами в цифровой экономике»

Библиографический список трудов, разработанных и изданных профессорско-преподавательским составом кафедры 2008-2022

Профессорско-преподавательский состав кафедры