В РГГУ состоялось заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве»
18.03.2024

В четверг 14 марта 2024 г. прошло очередное заседание научного семинара «Антропология религии: люди, реликвии, практики на (пост)советском пространстве».

Участники обсудили книгу Е.М, Мелетинского, С.Ю. Неклюдова и Е.С. Новик «Историческая поэтика фольклора: от архаики к классике». Речь на семинаре шла об акустических практиках, вербальном поведении, звуковом взаимодействии между разными акторами в традиционных и модернах сообществах. Участники обсудили широкий круг вопросов: роль слова/речи (акустических масок; звукоподражания и т.п.) в современных / изучаемых / наблюдаемых социальных группах; роль голоса – неочевидные примеры, закономерности и кейсы; актуальные запреты и предписания, связанные с акустическим поведением; реципрокность в вербальном/акустическом взаимодействии.

В работе семинара приняли участие студенты, аспиранты и научные сотрудники факультета культурологии РГГУ, Центра типологии и семиотики фольклора РГГУ, Центра социальной антропологии РГГУ.

Семинар организует Центр визуальных исследований Средневековья и Нового времени факультета культурологии РГГУ. Семинар проходит две раза в месяц. Руководитель – директор УНЦ, проф. Д.И. Антонов, соруководитель – научный сотрудник Центра Д.Ю. Доронин.

Для посещения семинара просим писать по адресу: antonov-dmitriy@list.ru

Текст: Антонов Дмитрий Игоревич
Фото: Антонов Дмитрий Игоревич