Студенты исторического факультета посетили выставку «Атом» на ВДНХ

Студенты исторического факультета посетили выставку «Атом» на ВДНХ

«Жизнь человека не вечна, но наука и знание переступают пороги столетий» (с) Игорь Васильевич Курчатов

17 марта делегация историков посетила выставку павильона «Атом» на ВДНХ.

Экспозиция познакомила учащихся с содержательной, наполненной успехами и трудностями, историей советского атомного проекта. От 1940-х гг. – вызовов Великой Отечественной войны и начавшейся вскоре гонки вооружений, студенты, поднимаясь с подземных этажей выставки, плавно переходили к периоду мирного использования полученной советскими учеными энергии. Бомбы Курчатова и Сахарова «дали толчок» проектам атомного ледокола «Ленин» и Обнинской атомной электростанции – первым в своем роде.

Подписав Московский договор 1963 года о запрещении ядерных испытаний в 3-х средах, учащиеся во всех смыслах подчеркнули главную идею выставки: сила атома должна использоваться для защиты и созидания, но никогда для нападения.

Текст: К.А. Медведев
Фото: К.А. Медведев