РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В рамках «Недели карьеры в РГГУ» на юридическом факультете состоялись профориентационные мероприятия
19.03.2024

В рамках «Недели карьеры в РГГУ» на юридическом факультете состоялись профориентационные мероприятия

18 марта 2024 года, в рамках профориентационного мероприятия «Неделя карьеры в РГГУ» на юридическом факультете прошло несколько мероприятий на тему: «Введение в профессию: прокурор России» и Введение в профессию: адвокат РФ». 


Перед студентами выступили старший помощник Люблинского межрайонного прокурора города Москвы, юрист 3 класса Наталья Александровна Бейсембаева (надзор за деятельностью органов предварительного следствия) и помощник Хамовнического межрайонного прокурора, юрист 3 класса Валентина Сергеевна Федорова (общий надзор), а также член адвокатской палаты Московской области, адвокат Московской областной коллегии адвокатов Сергей Валерьевич Андреев.

Студенты юридического факультета получили знания об основах и особенностях деятельности прокуратуры в РФ, как основного направления правоохранительной деятельности по обеспечению законности и правопорядка на территории России. В своих выступлениях Н.А. Бейсембаева и В.С. Федорова обозначили правовое регулирование деятельности прокуратуры в РФ, систему органов прокуратуры в РФ и важные направления их деятельности. Кроме этого, раскрыли требования к кандидатам на должность прокурора и его помощников, а также объяснили этапы прохождения аттестации, необходимые для трудоустройства. Особый акцент был сделан на осуществление надзора за процессуальной деятельностью органов следствия в РФ, в частности Следственного комитета РФ, а также на общий надзор по защите прав социального обеспечения, и административного производства в России.

Адвокат С.В. Андреев профессионально и искусно информировал студентов о месте и роли адвокатуры в системе правоохранительной деятельности РФ, государственного и негосударственного значения. Обозначил требования к кандидатам в адвокаты и порядок получения статуса адвоката в РФ с приглашением студентов на практику, а также раскрыл направления адвокатской деятельности с приведением реальных примеров из своей адвокатской практики.

Сотрудничество и наставничество работодателей и студентов является важным мотивирующим фактором для становления будущих квалифицированных юристов, и основополагающим положением для формирования правового сознания и правовой культуры молодого юридического поколения.

 Ответственное лицо за организацию мероприятия: к.ю.н., доцент кафедры уголовного права и процесса, Я.В. Гордей.

Текст: Гордей Я.В.
Фото: Гордей Я.В.