РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



СНО «Методы и тексты» провели публичную лекцию
15.03.2024

СНО «Методы и тексты» провели публичную лекцию

15 марта в аудитории 702(2) прошла лекция «"Красная армия не допустит ухудшения продовольственного снабжения": немецкие рабочие и советская оккупация Германии». Приглашенным спикером выступил аспирант Исторического факультета МГУ Александр Петрович Францев. Организатором выступило СНО «Методы и тексты».


В первой части лекции спикер ввел слушателей в контекст событий послевоенной истории Восточной Германии – Александр Петрович объяснил, какие были планы у Советского Союза на Германию после войны и как функционировала оккупационная администрация.

Следующую часть лекции спикер посвятил рабочему движению в Советской зоне оккупации. Александр Петрович рассказал о забастовках рабочих, выделив главенство экономических причин. Рабочие высказывали недовольство продовольственной политикой, переработками, демонтажем предприятий и высокими репарациями. Советская администрация пыталась договариваться с рабочими и шла на уступки. Для доказательства своей позиции спикер привел цитаты из источников.

В конце лекции Александр Петрович порекомендовал литературу о Советской зоне оккупации и рассказал на основе каких архивных источников можно исследовать Советскую администрацию Германии. В качестве вывода спикер высказал свое мнение о сущности революционных процессов и их специфики в Восточной Германии.

Текст: Стожек Станислав, ИФ, 2 курс.
Фото: Марина Суворова, УНЦСА, 2 курс.