Лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой о немецких рыцарях

Лекция доцента РГГУ Елены Шаповаловой о немецких рыцарях

14 марта состоялась публичная лекция доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Е.В. Шаповаловой о немецких рыцарях.

14 марта состоялась публичная лекция доцента Учебно-научного центра изучения религий РГГУ Елены Владимировны Шаповаловой, посвященная истории Германии эпохи рыцарей (лекторий Level One).

На лекции обсудили, как менялась Европа после 1000 года, причины Крестовых походов и то, как они сказались на формировании рыцарской культуры. Выяснили основные правила вассалитета, и какое они имели значение для нарастающего конфликта между императорами и папами.

Хождение в Каноссу как один из самых драматических эпизодов этого противостояния вызвал живой отклик аудитории, как и образ Фридриха Барбароссы, правителя, овеянного легендами. Поговорили о турнирах, прекрасных дамах, Тевтонском ордене и о том, как все эти сюжеты трансформировались в культуре Германии.

Текст: Е.В. Шаповалова
Фото: Е.В. Шаповалова