РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Актуальные способы выявления фальсификаций и неправды в современном информационном поле
18.03.2024

Актуальные способы выявления фальсификаций и неправды в современном информационном поле

18 марта состоялась вторая встреча членов студенческого научного объединения (СНО) «Медиабезопасность в цифровой среде». Мероприятие прошло в формате научной дискуссии и было посвящено выявлению актуальных способов обнаружения фальсификаций и фейков в современном медиапространстве.


Дискуссия носила открытый характер, каждый член научного объединения имел возможность выступить и прокомментировать позицию коллег. Особое внимание было уделено возможностям, которые получили мошенники благодаря новым цифровым технологиям. Такие инструменты, как копирование голоса, подделка фотографий, «кружочков» в Telegram, номера телефона – реальные риски, с которыми сталкивается каждый пользователь. При этом далеко не все способны противостоять такому натиску со стороны ИИ, и определение эффективных инструментов борьбы сегодня как никогда важно. В ходе обсуждения удалось выделить самые простые и в то же время эффективные приемы определения фейков любого формата.

Самой серьезной информационной угрозой по итогу дискуссии были единогласно признаны материалы, созданные с помощью технологий искусственного интеллекта (ИИ). В рамках обсуждения были рассмотрены и проанализированы кейсы, связанные с дипфейками. Особый интерес вызвали нашумевшие фотографии Папы Римского в модном пуховике в Нью-Йорке, фотографии, на которых арестовывают Д. Трампа, видео с дипфейком Б. Обамы и Н. Пилоси, которые в момент их появления стали активно обсуждаться и вызвали бурную реакцию общественности.

«Тема опасности дипфейков сейчас поднимается довольно часто и примеров негативных последствий, к сожалению, становится все больше. Это современная реальность, в которой мы все находимся, и от этого никуда не деться. Однако можно обезопасить себя, изучая данный вопрос и критически относясь к любому медиаконтенту, особенно в мессенджерах. Наше обсуждение сегодня продемонстрировало, как можно противостоять деструктивному влиянию, и я для себя выделила несколько действительно полезных советов», - поделилась впечатлениями секретарь СНО Виктория Ртищева.

Отдельной темой обсуждения стала проблема диффамации и клеветы, за которые в России предусмотрена законодательная ответственность. В качестве примера была рассмотрена история с сыном Я. Рудковской и Е. Плющенко: не так давно известный глянцевый журнал опубликовал материал о якобы болезни ребенка звездной пары, что не соответствовало действительности. Из-за этого Я. Рудковская подала иск к журналу.

После разбора этой ситуации члены СНО пришли к выводу, что в РФ подобные иски чаще всего связаны с жизнью медийных лиц (актеров, спортсменов, музыкантов) и в меньшей степени затрагивают политические или экономические аспекты.

В конце дискуссии было принято решение провести в апреле круглый стол, на котором челны СНО представят свои научные разработки и материалы, связанные с проблемами медиабезопасности.

Текст: Дарья Неренц
Фото: Виктория Ртищева