РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Историческая викторина, посвященная Великой Отечественной войне
22.03.2024

Историческая викторина, посвященная Великой Отечественной войне

В Гуманитарном колледже 22 марта прошла историческая викторина, организованная преподавателем истории, к.и.н. Аркадием Борисовичем Данилиным; цель мероприятия - обновить и зафиксировать в памяти наиболее важные события и факты Великой Отечественной войны.


В исторической битве сошлись пять команд первокурсников. Вопросы викторины были не простые. Во-первых, это были вопросы, связанные с конкретными людьми: назвать фамилию диктора, чей голос оповестил по Всесоюзному радио о начале Великой Отечественной войны; назвать фамилию советского политика, который 22 июня 1941 года выступил по радио со словами: «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!»; указать фамилию командира батареи «Катюш», которая нанесла первый массированный удар по позициям гитлеровцев в районе городов
Орши и Рудни... Во-вторых, вопросы о городах и селах - "участниках" боевых действий: назовите город в Смоленской области, в районе которого 14 июля 1941 года наша армия впервые применила «Катюши»; какой город осенью 1941 года временно стал второй столицей нашей страны, когда туда переехало правительство СССР... В-третьих, вопросы о боевой технике, оружии. Наконец, прозвучали вопросы, касающиеся самых важных событий ВОВ: например, чем прославили свои имена сержанты Мелитон Кантария и Михаил Егоров.

Отдельным блоком шли вопросы о памятниках героям и событиям великой войны. Эти вопросы оказались, пожалуй, наиболее сложными для ребят, так как не всем удалось побывать на местах и воочию увидеть монументы, да и интерес к старым военным фильмам, увы, утрачен.

В результате победила сборная 102 группы в составе: Савелий Поляков, Лев Пантелеев, Иван Ларькин, Степан Лось, Гордей Калмык, Игорь Метликин. На втором месте – команда 103 группы.

Мы еще раз поздравляем победителей и хотим пожелать нашим эрудитам терпения, трудолюбия и удачи.

Процесс познания продолжается, и ребятам еще многое предстоит узнать. Представьте человека, который потерял память: он превратится в беспомощное, ни на что не годное существо. Представьте, что у целого народа отняли историческую память. И вот перед вами уже не великий и гордый народ, а жалкая и серая толпа, а вы – часть этой безликой толпы, без прошлого и будущего. Именно историческая память воспитывает в человеке гражданскую позицию, общую культуру, национальное самосознание, наконец, чувство собственного достоинства. Прошлое всегда с нами, и все, что мы собой представляем, все, что мы имеем, исходит из прошлого. Мы его творение - и мы его творцы. Мы живем, словно погруженные в него. Не понимать этого и не ощущать прошлое - значит, не понимать настоящее.

 

Текст: Гуманитарный колледж
Фото: Мария Бокова