РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



XXVIII всероссийская научная конференция с международным участием из цикла «Феномен заглавия»
07.04.2024

XXVIII всероссийская научная конференция с международным участием из цикла «Феномен заглавия»

5-6 апреля в РГГУ состоялась очередная, уже 28-я по счету, конференция из цикла «Феномен заглавия».


На этот раз основной проблемой, вынесенной на обсуждение научной общественности, стали особенности функционирования феномена ЗФК (заголовочно-финального комплекса произведения) в контексте словарно-энциклопедической традиции, то есть то, как заглавие и сопровождающие его компоненты структуры текста, существуют в словарях и энциклопедиях и какие в связи с этим открываются возможности для современной гуманитарной науки.

Организаторами конференции выступили Учебно-научная лаборатория мандельштамоведенияИФИ РГГУ и Отдел корпусной лингвистики и лингвистической поэтики ИРЯ РАН; именно сотрудничество лингвистов и литературоведов позволило в этом году осуществить настоящий мозговой штурмназванной проблематики.

В работе конференции принял участие31 человек, их них три представители РГГУ; 4 специалиста представляли учебные и научные учреждения из Беларуси и Китая. А среди отечественных академических и вузовских учреждений традиционно были МГУ, ВШЭ, СПбГУ,ИРЯ РАН, ИЛИ РАН,ИВ РАН, Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина(Москва), Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена (СПб.), Ивановский государственный университет, МЦКО (Москва).

Все доклады отличала абсолютная новизна и оригинальность, они вызвали оживленные дискуссии участников.

Решено продолжить обсуждение актуальных проблем теории ЗФК в рамках ежегодноймеждународнойконференции цикла «Феномен заглавия в следующем году.

Планируется также опубликовать лучшие материалов нескольких конференций в коллективной монографии по итогам из цикла Феномена заглавия в РГГУ 2014-2024 гг.

Текст: Юрий Орлицкий
Фото: Мирослав Дорофеев, Пресс-служба РГГУ