Участники СНО «Управление документами в цифровой экономике» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе»
19.04.2024

19 апреля студенты 2 курса, обучающиеся на профиле «Информационно-документационное обеспечение управления» и студенты 3 курса, обучающиеся на профиле «Аудиовизуальные, научно-технические и экономические архивы» приняли участие в XXX Международной научно-практической конференции «Документация в информационном обществе», организованную Федеральным архивным агентством и Всероссийским научно-исследовательским институтом документоведения и архивного дела совместно с Российским государственным гуманитарным институтом, Российским государственным научно-техническим архивом и Российским государственным архивном литературы и искусств.

Студенты приняли участие в заседании секции «Управление документами: практические вызовы и инновационные решения», которая проводилась в стенах Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД). Модераторами секции выступили руководитель кафедры автоматизированных систем документационного обеспечения управления ИАИ РГГУ д.и.н. профессор Михаил Васильевич Ларин, более двадцати лет являвшийся директором ВНИИДАД, а также Анна Георгиевна Бороздина, и.о. руководителя отдела документоведения ВНИИИДАД. Студенты ознакомились с докладами об обеспечении сохранности документированной информации, содержащейся в базах данных, регламентации процедур документирования международных автомобильных перевозок, современных методах защиты документов организации от подделок, инновационных технологиях в управлении документами в вузах.

После заседания студенты посетили Отраслевой центр научно-технической информации ВНИИДАД и ознакомились с составом уникального справочно-информационного фонда. В хранилищах фонда собрано более 50 тысяч изданий, среди которых научная, научно-методическая литература и нормативно-методические разработки, книги, журналы, стандарты, неопубликованные разработки, переводы зарубежных материалов, депонированные рукописи, диссертации, авторефераты по архивоведению и документоведению. Руководитель центра М. А. Захарченко рассказала студентам о работе ОЦНТИ. Студенты также познакомились с методикой работы с каталогом центра и попробовали подобрать в фонде научную литературу для своих учебных работ.

Текст: ст.преподаватель каф. АС ДОУ ИАИ РГГУ, канд.ист.наук Букреева О.Н.
Фото: ст.преподаватель каф. АС ДОУ ИАИ РГГУ, канд.ист.наук Букреева О.Н.