В Историко-архивном институте РГГУ состоялся круглый стол «Электронный документооборот: современные тенденции»
10.04.2024

10 апреля в Историко-архивном институте состоялся круглый стол «Электронный документооборот: современные тенденции», организованный студенческим научным объединением «Управление документами в цифровой экономике». Участие в круглом столе приняли магистранты, бакалавры и аспиранты ФАД ИАИ РГГУ, а также приглашенные эксперты из IT-компании Такском.

Компания Такском с 2000 года разрабатывает, реализует и обслуживает профессиональные IT-сервисы для коммерческих и государственных организаций, для физических лиц, является разработчиком программ для организации внешнего и внутреннего электронного документооборота, а также для подачи отчётности в государственные органы управления. Гостями круглого стола стали руководитель управления организации мероприятий Кирилл Павлович Панов и руководитель проекта группы консультантов Георгий Павлович Чернявский.

В докладе на тему «Организация обмена электронными документами между контрагентами» Г.П. Чернявский рассказал о нормативных документах, регламентирующих применение электронных документов, подписанных разными видами электронной подписи, а также продемонстрировал участникам СНО работу онлайн-сервисов «Такском-Файлер» и «Такском-Ручка», позволяющими организовать обмен юридически значимыми электронными документами как между юридическими лицами, так и между юридическими и физическими лицами.

В докладах магистрантов на круглом столе обсуждались вопросы применения искусственного интеллекта в системах электронного документооборота, рассматривались тенденции развития СЭД, обсуждался состав типовых и дополнительных функций СЭД, а также вопрос о стоимости применения искусственного интеллекта для решения задач управления документами.

Благодарим участников СНО и наших гостей за участие в мероприятии!

Текст: ст.преподаватель каф. АС ДОУ ИАИ РГГУ, канд.ист.наук Букреева О.Н.
Фото: ст.преподаватель каф. АС ДОУ ИАИ РГГУ, канд.ист.наук Букреева О.Н.