СНС «Лёд и пламя истории» провел  VI Свиринские чтения!

СНС «Лёд и пламя истории» провел VI Свиринские чтения!

20 апреля в стенах РГГУ прошли VI Свиринские чтения, в которых приняли участия студенты Исторического факультета 2-ого и 3-ого курсов. Приглашенными экспертами выступили: Максим Викторович Коломиец - к.и.н., историк бронетехники; Андрей Александрович Ратников - автор монографии «Средний танк B1bis. Стальной тайфун французских "кирасир"»; Нина Николаевна Соболькова. Модератор - Кондратенко Сергей Юрьевич, к.и.н., доцент кафедры истории России новейшего времени РГГУ.

Организатором мероприятия выступило СНС «Лёд и пламя истории». Первым с докладом «Структура и деятельность Чрезвычайной комиссии по снабжению Красной армии (1918-1919)» выступил Ладоша Степан, студент 2-ого курса ИАИ ИФ РГГУ. Выступление участника вызвало активные дискуссии, которые раскрыли иные возможные подходы к теме.

В основной части со своими наработками выступили Шеремет Евгений, студент 3-ого курса ИАИ ИФ РГГУ, с докладом «Роль Русского политического комитета в походе Русской народной добровольческой армии С.Н. Булак-Балаховича на Белорусскую ССР в 1920 г.», а также Гурская Дарья, студентка 2-ого курса ИАИ ИФ РГГУ, рассказавшая о мнениях представителей советской власти насчет роли военных специалистов в организации Красной Армии 1918-1931 гг. Участники ответили на вопрос коллег и получили их ценные комментарии для своих дальнейших изысканий.

Исследование Рябова Федора, студента 3-ого курса ИАИ ИФ РГГУ, затронуло аспекты психологической помощи военнослужащим в Южноафриканских силах обороны в период интервенции в Анголу 1975-1988 годов. Работа вызвала интерес в аудитории в связи с изучением данной темы в рамках новых развивающихся направлений военной истории.

С заключительным докладом выступила Мартынова Анастасия, студентка 2-ого курса ИАИ ИФ РГГУ, с обзором способов поиска информации об ополченцах 1941 г. на примере изучения 5-ой ДНО Фрунзенского района.

Закрывали мероприятие Сергей Юрьевич Кондратенко и приглашенные гости. Они выступили с напутственными словами студентам и пожелали дальнейших успехов.

Текст: Мартынова Анастасия, ИФ, 2 курс
Фото: Новикова Марина, ИФ, 2 курс