Клуб по итальянистике провел анти-симпозиум, посвященный итальянским СМИ

Клуб по итальянистике провел анти-симпозиум, посвященный итальянским СМИ

24 апреля СНО «Клуб по итальянистике РГГУ» провел анти-симпозиум на тему: «Итальянские СМИ: смотри, читай, слушай»

Открывала мероприятие научный руководитель Клуба, канд.ист.н., доцент кафедры ЗРиВП Князева Светлана Евгеньевна, которая рассказала об особенностях СМИ в исторической ретроспективе, как они реагируют на наиболее острые события на международной арене, какие векторы считаются традиционными у итальянских СМИ.

Первым выступал председатель Клуба Верховский Иван Анатольевич, который рассмотрел основные вехи развития итальянского телевидения. Особенное внимание было уделено фигуре Сильвио Берлускони, чья деятельность на рубеже 1980-х годов способствовала масштабным трансформациям на медиа-рынке страны. На рубеже XXI века итальянское телевидение было использовано в качестве нового инструмента политической коммуникации.

Затем с докладом о политической ангажированности итальянских СМИ выступила секретарь Клуба Жегалова Ульяна Алексеевна, рассказав, от чего в целом зависит идеологическая направленность СМИ, как поменялась политическая коммуникация в XXI веке, а также проанализировала следующие газеты и журналы: Corriere della Sera, La Stampa, La Repubblica, L’Unità, Secolo D’Italia, Il Giornale,  La Nuova Padania, Il Tempo, il Fatto Quotidiano, Il Manifesto, Il Post, Il Sole 24 Ore.

Затем выступил сопредседатель Клуба Кочанов Евгений Андреевич. В ходе выступления он определил место России в информационной повестке в Италии, рассмотрел особенности освещения таких событий, как предполагаемое вмешательство России в выборы в США, ЧМ по футболу, начало СВО, мятеж Пригожина, наводнение в Оренбургской области и др. Основной итог — Россия не входит в число основных векторов итальянских СМИ, итальянцы недостаточно хорошо разбираются в российской повестке, поэтому допускают ошибки.

Медиа-редактор Клуба Верещагина Светлана Александровна представила доклад об итальянской fashion-журналистике, обсудив историю первых итальянских модных журналов, положение Италии в мировом глянце и основные тренды итальянской модной онлайн-прессы сегодня. После доклада Светлана Евгеньевна Князева отметила важность развития модной журналистики как мягкой силы.

Несмотря на небольшое количество гостей, дискуссия выдалась острая и разнообразная и поставила новые вопросы для изучения.

Текст: Ульяна Жегалова
Фото: Ульяна Жегалова