Психологическая служба РГГУ приняла участие во Всероссийской конференции психологических служб в Российской академии образования
25.04.2024

Руководитель Психологической службы РГГУ Денис Кондратьев выступил с докладом на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Психологическая служба университета: проблемы и перспективы развития», проходившей в РАО 24-25 апреля 2024 г.

Открыл конференцию и.о. вице-президента РАО, академик РАО, доктор психологических наук В.С. Басюк. С приветственным словом к собравшимся участникам конференции обратились: заместитель директора Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ А.А. Брайнес; президент Российской академии образования, доктор исторических наук О.Ю. Васильева (по видеосвязи), руководитель Федерального ресурсного центра психологической службы в системе высшего образования (ФРЦ РАО), член-корреспондент РАО, доктор психологических наук Е.Ю. Брель.

Собравшиеся также заслушали сообщения об итогах всероссийского мониторинга психологических служб, трендах и проблемах в их развитии. Выступавшие отметили не только количественный рост психологических служб в ВУЗах, но и тот важный вклад, который вносят психологические службы в формирование позитивной образовательной среды как для студентов, так и для сотрудников, преподавателей, в том числе в обеспечение психологического благополучия в организациях высшего образования.

Особо подчеркивалось важное значение не только прикладных, но и научных, лонгитюдных исследований, накопления опыта и методического инструментария в помощь службам в ФРЦ и РАО. Была подтверждена необходимость цифровизации накопленных материалов для пользы сети психологических служб; взят курс на продолжение регулярных встреч и обмена опытом служб друг с другом, где площадками проведения совместных мероприятий могли бы стать как академия образования, так и вузы, где созданы и успешно функционируют психологические службы.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась в тематических секциях, на панельной дискуссии, в образовательном интенсиве и профессиональных мастерских с выступлениями авторитетных ученых, академиков, психологов, руководителей психологических служб и представителей органов управления науки и образованием из самых разных уголков страны, от мегаполисов до приграничных территорий.

Темой выступления руководителя Психологической службы РГГУ Дениса Кондратьева на секции «Технологии и методы формирования психологически безопасной среды в образовательной организации высшего образования» стала: «Особенности применения экзистенциального анализа и других гуманистических подходов в работе психологической службы в гуманитарном вузе».

Денис Николаевич подчеркнул важность гуманитаристики и социальных дисциплин на современном этапе развития общества, а также рассказал о специфике работы психологической службы в гуманитарном вузе и выборе экзистенциального анализа и других подходов в работе психологов службы: «В РГГУ сложилась благодатная почта для применения экзистенциального анализа и других гуманистических подходов, так как гуманитариям они достаточно близки, ориентированы на глубокую рефлексию сложных переживаний, анализ внутреннего мира. Кроме того, в гуманитарном вузе много направлений для творчества и творческого самовыражения. Само творчество терапевтично. Это можно использовать в жизни, коррективровке проблем и переживаний. Через творчество можно проживать кризис, развивать принятие себя, конгруентность и эмпатию, снижать уровень напряженности, агрессии и конфликтогенности».

Доклад – составная часть большого научно-практического исследования и статьи в соавторстве с сотрудниками психологической службы РГГУ, клиническими, экзистенциальными психологами Дарьей Бурковой и Александром Кисельниковым – по итогам применения в работе службы экзистенциального и других гуманистических подходов, их ценности для индивидуальных консультаций и при работе с группой.

По итогам конференции презентации участников будут размещены на страницах ФРЦ РАО, а сборник тезисов и статей выступлений, отобранных программным комитетом конференции, будет опубликован в научном журнале РИНЦ.

Текст: Денис Кондратьев
Фото: Психологическая служба РГГУ