05.07.2017

Первая Летняя школа молодых архивистов стран СНГ

26–30 июня 2017 года в городе Алматы (Республика Казахстан) прошла Первая Летняя школа молодых архивистов стран СНГ. Ее организаторы - Архив Президента Республики Казахстан, Российский государственный гуманитарный университет и Казахский национальный университет имени Аль-Фараби. Слушателями Летней школы стали 50 архивистов из Казахстана, Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана.

3 .jpg

В первый день состоялось торжественное открытие Летней школы в Архиве Президента Республики Казахстан, где к слушателям с приветствиями обратились заведующий Общим отделом Администрации Президента Республики Казахстан М.Х. Жакыпов и руководитель Управления информационных услуг и государственного контроля Департамента архивного дела и документации Министерства культуры и спорта РК Ч.К. Меделбеков. Кроме того, были оглашены приветствия ректора Российского государственного гуманитарного университета Е.Н. Ивахненко и ректора Казахского национального университета Г.М. Мутанова. В качестве лекторов в работе школы участвовали д.и.н., профессор, зав. кафедрой АС ДОУ ИАИ  РГГУ М.В. Ларин и к.и.н., директор Гуманитарного архива РГГУ Ф.Г. Тараторкин.

1.jpg

В рамках программы М.В. Ларин выступил с лекциями по вопросам теории и методики архивоведения и документоведения, управления электронными документами в делопроизводстве и архивах с учетом мирового опыта, информационно-документационного обеспечения электронного правительства. Ф.Г. Тараторкин прочел лекции «Архивы и политика в России ХХ века», «Университетский архив: идея, задачи и практика» и «Архивное дело в научной биографии русских и советских историков ХХ века». Лекции Ларина М.В. и Тараторкина Ф.Г. были заслушаны с большим вниманием, они сопровождались вопросами и дискуссиями. Вместе со слушателями школы наши коллеги посетили Архив Президента Республики Казахстан, Центральный государственный архив города Алматы, Казахский национальный университет университет имени Аль-Фараби. Университет произвел впечатление как современный, технически оснащенный на высоком уровне учебно-научный комплекс, имеющий хорошо  продуманную инфраструктуру.

4.jpg

По окончании учебы в Архиве Президента РК слушателям были вручены сертификаты за подписями организаторов школы. Таким образом, можно сделать вывод о  рождении нового центра повышения квалификации архивистов. Директор Архива Президента РК Б.А. Джапаров при подведении итогов обучения высказал  намерение проводить Летнюю школу молодых архивистов регулярно.

2.jpg

За вклад в подготовку и проведение Летней школы молодых архивистов стран СНГ организаторы выражают благодарность М.В. Ларину, Ф.Г. Тараторкину и декану ФАД ИАИ РГГУ Е.П. Малышевой.

5.jpg