РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



27.07.2017

Из жизни ушёл Роальд Фёдорович Матвеев


Безымянный.jpg

Роальд Фёдорович Матвеев (31.08.1928 – 26.07.2017)

 

Роальд Федорович Матвеев – человек незаурядной судьбы: первый в России доктор политических наук, кандидат юридических наук, автор научных работ самых разных жанров, от аналитических заметок до фундаментальных монографий, почётный работник высшего образования Российской Федерации.

Р.Ф. Матвеев родился 31 августа 1928 года. В 1951 году окончил Московский государственный институт международных отношений по специальности юрист-международник. С этого начался его профессиональный путь длиною более полувека.

20 лет – огромный отрезок своей яркой и творчески насыщенной жизни - Роальд Фёдорович посвятил Российскому государственному гуманитарному университету. Он стоял у истоков факультета истории, политологии и права, являлся в разное время профессором кафедр истории России нового времени, теоретической и прикладной политологии. Именно Роальд Федорович возглавил при создании кафедру истории и теории государства и права, на базе которой был выстроен уникальный образовательный проект по юриспруденции.

В общении с коллегами и студентами Р.Ф. Матвеева отличала неизменная доброжелательность и неподдельная заинтересованность в собеседнике. Он учил нас противостоять рутинной повседневности, находя необыкновенное в обычном.

Профессиональное исполнение преподавательских обязанностей сочеталось в Р.Ф. Матвееве со стремлением к научному осмыслению новых явлений современной жизни. До последнего дня Роальд Фёдорович писал и публиковал научные работы.

Память о Роальде Фёдоровиче навсегда останется в сердцах его коллег и учеников.   

Прощание с Р.Ф. Матвеевым состоится в субботу 29 июля в 11.30

по адресу: ул. Цюрупы, д. 3 (морг городской клинической больницы № 31)