20.10.2017

Всемирный день туризма в РГГУ

9 октября 2017 года прошел ежегодный профессиональный форум «Всемирный день туризма в РГГУ», организованный кафедрой современного туризма и гостеприимства факультета истории, политологии и права. Форум в седьмой раз собрал в стенах университета представителей бизнес-сообщества, преподавателей и студентов.

IMG_8561.JPG

Открыл Форум декан факультета истории, политологии и права РГГУ А.П. Логунов. Александр Петрович подчеркнул важность принципиально нового подхода к взаимодействию студентов, преподавателей и бизнеса в совместной работе по совершенствованию туристической отрасли в Российской Федерации. Он отметил необходимость постоянного взаимодействия научной и практической составляющих в направлениях подготовки «Туризм» и «Гостиничное дело», по которым в РГГУ обучается более 400 студентов.

IMG_8498.jpg

С приветственным словом к участникам Форума обратилась проректор по научной работе РГГУ О.В. Павленко. Она отметила важность подобных мероприятий для университета, всегда готового оказывать поддержку любым позитивным начинаниям в области социально-сервисного образования, реализуемого в РГГУ на факультете истории, политологии и права.

IMG_8671.jpg

Декан ФИПП РГГУ А.П. Логунов и руководитель московского кампуса швейцарской школы туризма, бизнеса и гостиничной индустрии «SWISSAM» Штефан Буш вручили благодарственные письма представителям компаний-партнеров, которые принимают активное участие в организации и проведении практики студентов, разработке концепции высшего образования в сфере туризма и сервиса. Особо был отмечен вклад в повышение качества образования генерального директора Санаторно-курортного комплекса «Знание» г. Сочи Дмитрия Богданова; исполнительного директора Международного центра ответственного туризма (РФ и СНГ) Наталии Дроновой; директора по маркетингу Агентства международного образования «Инсайт-Лингва» Натальи Пугачевой; генерального директора отеля «Советский» и ресторана «Яр» Елены Солодковой; генерального директора ООО «Нордик-тур» Ирины Нагибиной; директора института Африки Российской академии наук Ирины Абрамовой; генерального директора ООО «Русский путешественник» Алины Ольшанской; генерального директора ООО «Салют Европа» Александра Скрыпника; представителя региональной службы персонала Moscow Interstate Hotels Нины Шакуриной; руководителя проекта «Timescenery» Валерия Беспалова; заместителя директора ООО «Агентика Тревел» Юлии Зайки, а также руководства региональной  службы персонала сети гостиниц Marriott, Holiday Inn, Hilton, туристического агентства «Яркие события», отеля «Корстон», ООО «MaxiMICE».

IMG_8573.jpg

Далее с приветственным словом к участникам Форума обратилась заместитель заведующего кафедрой современного туризма и гостеприимства ФИПП ИАИ, кандидат исторических наук И.П. Азерникова. Она подчеркнула важность развития устойчивого туризма в современной России и в мире. Ирина Павловна сделала акцент на необходимости государственного регулирования в данной сфере и отметила положительную динамику во взаимодействии с федеральными органами.

IMG_8598.jpg

Соорганизатор форума «Всемирный день туризма в РГГУ», руководитель образовательной программы «Туризм» С.И. Горелова в своем докладе обозначила основные вехи в развитии концепции устойчивого туризма в России, а также уделила внимание сотрудничеству РГГУ с ведущими туристическими фирмами, работающими в данном направлении.

IMG_8526.JPG

Исполнительный директор Международного центра ответственного туризма (РФ и СНГ) Н.В. Дронова рассказала об идеях и принципах ответственного туризма. Она подчеркнула синонимичность понятий «ответственный» и «устойчивый» туризм. Логическим продолжением стало выступление исполнительного директора отеля «Голубино» (Архангельская область) Анны Клепиковской. Ее презентация была посвящена специфике туристической деятельности в Архангельском регионе.

IMG_8638.jpg

Помощник директора по связям с общественностью Международного центра ответственного туризма Юрий Яковлев презентовал сайт TVIL.RU, предоставляющий возможность бронирования отелей и других мест размещения. Он рассказал, как новая площадка будет конкурировать с уже существующими сервисами. Сегодня на портале представлено более 50 тысяч предложений, свыше 10 миллионов человек уже воспользовались TVIL.RU для поиска жилья.

IMG_8522.JPG

Центральной частью мероприятия стал придуманный и организованный студентами конкурс проектов FUTURETOUR, прошедший под девизом Форума – «Устойчивый туризм как фактор развития». Победителем FUTURETOUR стала студентка 4 курса направления подготовки «Туризм» Виолетта Дубина с проектом «Реконструкция площадей как фактор развития устойчивого туризма». «Концепция развития Балаклавской бухты», подготовленная студентами 1 курса направления подготовки «Туризм» Алексеем Копачёвым и Марией Кравченко, заняла второе место. Третье место получил проект студента 4 курса направления подготовки «Туризм» Романа Калинина «Технологические тенденции в индустрии туризма».

IMG_8730.jpg

Персональный приз от туроператора «Магазин Путешествий» получил проект студентки 1 курса направления подготовки «Туризм» Кристины Самковой «Перспективы развития безопасного туризма в Москве». Представитель «Магазина Путешествий» Юлия Гусева вручила сертификат на экскурсию «Семь высоток Москвы. Легенды Сталинских высоток». Проект студентки 1 курса направления подготовки «Туризм» Дарьи Коростелевой «Значение авиакомпаний-лоукостеров для развития туризма» был отмечен призом от отеля «Голубино» Архангельской области.

IMG_8594.jpg

Традиционно информационным партнером форума «Всемирный день туризма в РГГУ» стала группа компаний HeadHunter.

IMG_8696.JPG

Форум «Всемирный день туризма в РГГУ» ежегодно помогает взаимодействовать бизнес-сообществу и университетской общественности на площадке нашего университета.

IMG_8735.jpg

1 ZvNJfigwu9ly01CwOL-fvg.png 1447418598.png i.jpg i.ггjpg.jpg