РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.12.2017

В посольстве Республики Индия в Москве открылась выставка работ студентов Учебного центра «Арт-Дизайн»


4 декабря 2017 года в Посольстве Республики Индия в Москве состоялось торжественное открытие выставки «Чудеса страны далекой…», на которой представлены художественные работы студентов Учебного центра «Арт-Дизайн» и Гуманитарного колледжа РГГУ, занимающихся по программе «Графический дизайн». Экспозиция посвящена далекой и прекрасной Индии.

IMG_1027.JPG

IMG_1006.JPG

Открывая выставку, посол Индии в РФ, Его Превосходительство господин Панкадж Саран произнес приветственную речь, в которой выразил благодарность всем тем, кто изучает Индию, ее историю, культуру, язык. Господин посол также поблагодарил руководство РГГУ за поддержку студенческой деятельности, которая служит двигателем развития российско-индийских отношений. Проделанная творческая работа вносит большой вклад в понимание между двумя странами, поэтому так важно устанавливать контакты между молодыми поколениями индийцев и россиян. 


IMG_1103.JPG

IMG_1046.JPG

Президент РГГУ Е.И. Пивовар в своём выступлении подчеркнул, что выставка картин – это не просто демонстрация достижений студентов РГГУ, это «устремлённый в будущее проект». Было отмечено, что в культуре России присутствуют индийские мотивы, а в культуре Индии прослеживаются веяния культуры нашей страны. Индия и Россия сегодня являются стратегическими партнёрами и взаимодействуют на различных международных площадках, таких, как, например, ШОС и БРИКС. РГГУ также вносит свою лепту в укрепление российско-индийского сотрудничества в области образования. Е.И. Пивовар поблагодарил организаторов мероприятия, отметив особую роль Международного научно-учебного центра изучения Южной Азии и его директора А.А. Столярова, Учебного центра «Арт-дизайн», многовекторную деятельность отдела международного сотрудничества РГГУ под руководством проректора по международному сотрудничеству В.И. Заботкиной. Завершающим стал тезис о том, что будущее находится в руках молодого поколения и именно от него зависит, в каком мире мы будем жить. 

IMG_1116.JPG

IMG_1082.JPG

Руководитель Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Г.В. Волкова в своем выступлении отметила, что идея проекта зародилась в Тарусе, где базируется Индийский культурный центр «АМРИТ». Господин посол был так впечатлен работами студентов «Арт-дизайна», увиденными в Тарусе, что решил провести аналогичную выставку в Посольстве Индии в Москве. В связи с этим Галина Викторовна выразила огромную благодарность господину послу и всем, кто  принимал участие в организации этого замечательного мероприятия.


IMG_1620.JPG

IMG_1071.JPG

IMG_1186.JPG

В свою очередь, руководитель творческого проекта студенческих работ, член международной ассоциации «Союз дизайнеров» Т.И. Борисова рассказала о техниках, которые использовали студенты в своих работах (акварель, гравюра, монотипия, компьютерная графика). Она подчеркнула, что студенты вдохновились культурой и историей Индии. 


IMG_1222.JPG

IMG_1172.JPG

Проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина подчеркнула, что Индию и Россию объединяет высокая духовность. Она также пожелала удачи участникам выставки и выразила уверенность в том, что студенты продолжат вносить в культурное пространство новые идеи и мысли. 

IMG_1234.JPG

Гости выставки с большим интересом изучали каждую работу и по достоинству оценили талант студентов. А индийцы были поражены тем, что авторы, которые никогда не были в Индии, смогли так точно передать через свои картины настроение и атмосферу этой страны. 


IMG_0998.JPG

IMG_0946.JPG

В ходе церемонии открытия выставки посол Индии в РФ господин Панкадж Саран, президент РГГУ Е.И. Пивовар и директор Культурного центр им. Джавахарлала Неру господин Джейсунадар вручили сертификаты участникам и организаторам мероприятия. 

IMG_1285.JPG

Благодаря этой выставке своими талантами смогли поделиться не только студенты-художники. В ходе культурной программы ребята, интересующиеся поэзией, прочитали стихотворения на русском языке и на языке хинди. 

IMG_1626.JPG

IMG_1675.JPG

Все они являются победителями конкурса чтецов Всемирного Дня поэзии (ЮНЕСКО) в РГГУ. Так, Анастасия Фивейская прочитала стихотворение на хинди «Хей сАгар сангам аруш ниль» авторства Джайшанкара Прасада, Виктория Базылева прочла стихотворения «Бапу» и «Мера дэш», а Максим Власов - «Письмо к женщине» Сергея Есенина. Академический большой хор РГГУ под управлением профессора Бориса Игоревича Тараканова исполнил несколько музыкальных композиций. Затем состоялась дегустация блюд индийской национальной кухни.

Организаторы выставки

Руководитель Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ Г.В. Волкова;

Директор Гуманитарного колледжа РГГУ М.Г. Гришунькина;

Руководитель творческого студенческого проекта, член Международной ассоциации «Союз Дизайнеров» Т.И. Борисова;

Проректор по социальной и воспитательной работе со студентами РГГУ И.Р. Болквадзе;

Начальник отдела по воспитательной работе со студентами РГГУ Л.А. Кожарина;

Директор МУНЦ изучения Южной Азии РГГУ А.А. Столяров;

Заместитель директора МУНЦ изучения Южной Азии И.А. Газиева;

Сотрудник директора МУНЦ изучения Южной Азии О.М. Курникова.

Студенты – участники

4 курс Учебного центра «Арт-Дизайн» РГГУ:

Дарья Бобыль

Дарья Новожилова

Наталья Палачар

Анастасия Сёмина

Эльвира Сулейманова

Вероника Филимонова

Ангелина Чуприна

Факультет истории, политологии и права Историко-архивного института:

Сингх Далджит, 3 курс.

Институт лингвистики: 

Шарма Ришабх, 1 курс.

3 и 4 курс Гуманитарного колледжа:

Ирина Вахромеева

Надежда Крылова

Николетта Джентилини

Римма Петрова

Екатерина Смирнова

Алиса Стеклянникова

Елена Столярова

Анастасия Строгонова

Студенты – организаторы

1, 3 и 4 курс Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-архивного института:

Александр Беликов

Мария Щеглова

Вера Лебедева

Олеся Корюка

Алиса Антонова

Антон Макаров

Виктория Базылева

Григорий Соколов

Дарья Чубукова

Ольга Джикия

Спонсор

Индийский культурный центр «АМРИТ» (г. Таруса)