РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



25.04.2018

III Международная научно-практическая конференция «Маркетинг и менеджмент в образовании: эффективность учебного заведения и национальный суверенитет»


11 апреля 2018 года в РГГУ состоялась III Международная научно-практическая конференция «Маркетинг и менеджмент в образовании: эффективность учебного заведения и национальный суверенитет».

_DAN6084.jpg_DAN6096.jpg

Особенность этой конференции – секция, которая работает на английском языке, а ее участниками выступают представители российских и зарубежных вузов, молодые ученые из разных уголков мира, которые рассказывают о специфике системы образования в их странах. В ходе конференции спикеры из Западной Африки, Италии, Молдавии и Индии представили результаты сравнительного исследования проблем инклюзивного образования в общеобразовательных школах. Бывшим студентам РГГУ, участвующим в европейских программах обмена, таких, например, как Erasmus Mundus, была предоставлена возможность выступить дистанционно по Скайпу и рассказать о подходах к профессиональному обучению в Испании и Польше.

_DAN6113.jpg_DAN6136.jpg

Для иностранных гостей была организована экскурсия по Музейному центру, по Учебному художественному музею имени И.В. Цветаева и библиотечному фонду РГГУ. Музейная коллекция включает точные копии экспонатов из крупнейших музеев мира и одновременно является отделом Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Экскурсоводом выступил сотрудник музея А.Н. Баранов, который провёл посетителей по залам Древнего Египта и Древней Греции, рассказал о точках соприкосновения и различиях этих культур, обратил внимание на особенности визуального языка скульптур и рельефов. Экскурсанты задавали вопросы о гендерной репрезентации, о значении тех или иных поз статуй, представленных на экспозиции, о принципах выбора скульпторами материалов.

_DAN6142.jpg_DAN6147.jpg

Участники конференции также посетили Отдел редких книг Научной библиотеки, где хранятся экспонаты, возраст которых порой превышает 500 лет. Заведующий отделом Н.В. Никульшин познакомил гостей университета и сопровождающих их студентов с историей древних рукописных книг. Следует отметить, что подобное погружение в образовательную среду РГГУ помогает по достоинству оценить не только уникальные возможности университета, но связь времен и культур мира в целом.

_DAN6156.jpg