17.04.2018

16 апреля 2018 года на кафедре музеологии РГГУ прошла XI Межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Музей и национальное наследие: история и современность». Конференция традиционно является частью «Гуманитарных чтений» - большого научного проекта РГГУ, призванного стать площадкой для демонстрации новых достижений и обсуждения актуальных проблем всего спектра гуманитарного знания. В работе конференции приняли участие более восьмидесяти человек: студенты и преподаватели РГГУ, РУДН, СПбГИК, Крымского федерального университета, ученики Московской гимназии № 1532.

20180416_104315.jpg

На пленарном заседании были представлены доклады по вопросам теории, истории и актуального состояния музеологии и музейной практики. Сусанна Тиссен рассказала о современных подходах к проектированию научных музеев. Группа магистров РУДН во главе с Валерией Меловановой представили доклад об опыте социокультурного проектирования на основе творческого наследия забытого художника Георгия Артёмова.

В археологическом блоке были представлены доклады по проблемам изучения подводного археологического наследия Крыма (Иван Горлов) и современным формам актуализации археологических памятников (Виктория Кролевец). Историческое направление было представлено докладами Михаила Бардашова, рассказавшего об исследовании «белых пятен» в истории освоения Арктики на основе истории кораблей, и Наталии Безруковой, доклад которой был посвящен европейскому контексту истории Государственного музея нового западного искусства в 1920-1930-е годы.

20180416_110233.jpg

Тема зарубежного опыта была продолжена в докладах Ли Чо Лонг (музеи Кореи) и Елены Герасимовой (Ассоциация музеев Нормандии). Также были представлены доклады о проблемах работы общественного музея (Екатерина Гречихина) и теоретическом осмыслении нарратива в музейном пространстве (Петр Пшеничный). Разные аспекты работы с иконописным наследием были затронуты в докладах Марии Лапинской (изучение истории реставрации иконописного наследия) и Надежды Рыбаловой (история экспонирования древнерусской иконописи).

В рамках секции «Музейные проекты и практики» были представлены проекты, разработанные студентами в разных сферах музейного дела. Юлия Головня представила авторскую концепцию выставки «Курортам Крыма – полтора века». Далее были представлены доклады, посвященные архитектурному наследию: Екатерина Якушина рассказала о наследии братьев Весниных и их вкладе в архитектурный облик Москвы; Вера Нежальских рассказала о проблемах сохранения и актуализации архитектурной среды Томска.

20180416_120302.jpg

Возможным подходам к реконструкции усадьбы Кропотово был посвящён доклад Натальи Купцовой. О перспективах музеефикации крепости Керчь рассказал Дмитрий Лобанов. Ольга Ракова представила проект ГМИИ им. А.С. Пушкина «Учёные дары».

Проблемам и перспективам экспозиционной работы музеев были посвящены доклады, завершившие работу секции: Наталья Федоренко рассказала о подходах к экспонированию аудиотехники. Екатерина Морозова предложила слушателям взглянуть на музейную экспозицию как инструмент изучения культуры нашей страны иностранными студентами.

В секции «Сохранение и изучение подводного культурного наследия» были представлены доклады, посвященные истории, успехам и проблемам охраны подводного культурного наследия.

Мария Атеш представила концепцию сохранения морского историко-культурного наследия Кипра. Галина Борисова и Анастасия Предтеченская обратили внимание на успехи в изучении и сохранении подводного культурного наследия мезоамерики. Обсуждение докладов продолжилось после окончания основной программы. Об опыте сохранения морского и подводного наследия в музеях Британии рассказал Иван Николаев.

20180416_120302.jpg

Международная тематика сменилась отечественной в выступлениях следующих докладчиков. Оксана Платонова представила вниманию слушателей содержательных доклад об истории создания реплик исторических судов в России. Доклад вызвал оживленную реакцию слушателей, многие из которых были знакомы с историческими судами на личном опыте. Высокий потенциал историко-культурного наследия долины Оки и возможные подходы к его музеефикации и сохранению были рассмотрены Марией Степиной.

Завершили секцию выступления, затронувшие острую тематику консервации и реставрации изделий, поднятых из-под воды. Так, Ольга Путкова констатировала сложную ситуацию с консервацию археологического стекла связанную с отсутствием методик и исследований по этой теме. Екатерина Стоянова поведала о трудностях консервации и реставрации неолитической керамики.

20180416_122233.jpg

Доклады вызвали большой интерес участников конференции, которые отметили высокий теоретический уровень и практическую значимость проектов, представленных на конференции. Лучшие доклады будут рекомендованы к публикации в профессиональных журналах. С некоторыми презентациями можно познакомиться на сайте кафедры музеологии РГГУ.

Оргкомитет конференции благодарит всех участников и докладчиков за интерес к проблемам музеологии, музейной практики, изучения и сохранения культурного и природного наследия!

Следующая конференция «Музеи и национальное наследие: история и современность» пройдёт в апреле 2019 года.