РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



18.05.2018

Открытая лекция главного специалиста, психиатра-нарколога Департамента здравоохранения города Москвы Е.А. Брюна «Факторы риска развития заболеваний зависимостей»


15 мая 2018 года в РГГУ состоялась открытая лекция главного специалиста, психиатра-нарколога Департамента здравоохранения города Москвы Евгения Алексеевича Брюна на тему «Факторы риска развития заболеваний зависимостей». Организационную поддержку мероприятия осуществили отдел по воспитательной работе со студентами Управления по работе со студентами РГГУ и Департамент здравоохранения города Москвы.

KHAB3852.JPGKHAB3888.JPG

Перед началом лекции с приветственным словом к слушателям обратился проректор по социальной и воспитательной работе со студентами Ираклий Ревазович Болквадзе. Он представил докладчика и поблагодарил его за активное участие в организации профилактической и просветительской работы с зависимостями и формирование здорового образа жизни в студенческой среде.

KHAB3793.JPGKHAB3917.JPG

В своем докладе Евгений Алексеевич подробно описал факторы, способствующие появлению у человека зависимостей, в том числе, алкоголизма и наркомании, особенности биохимии головного мозга, передающиеся по наследству, особенности поведения матери во время беременности, особенности семейного воспитания и т.д. Особое внимание Евгений Александрович уделил подростковому возрасту как наиболее уязвимому периоду, когда молодой человек начинает «играть со своим сознанием» и выбирает стиль жизни. Докладчик рассказал о программах по профилактике и лечению наркозависимых, которые реализуются в Москве и в России.

KHAB3927.JPGKHAB3907.JPG

По окончании лекции у всех присутствующих была возможность задать вопрос докладчику. Особо интересующими слушателей темами стали:

– тестирование абитуриентов университета на предмет наркотической зависимости;

– выявление наркозависимых студентов в ВУЗах и методы их лечения и дальнейшего наблюдения;

– распространение «наркотической культуры» в бизнес-сообществе и семьях бизнесменов;

– воздействие на организм человека энергетических напитков;

– особенности формирования личности в подростковом возрасте, в случае присутствия в детстве факторов развития зависимостей;

– особенности лечения наркозависимых в Европе.

KHAB3897.JPGKHAB3809.JPG

Управление по работе со студентами благодарит Евгения Алексеевича Брюна за представленный доклад.