10.12.2003

Школа педагогического мастерства

На очередном заседании Школы педагогического мастерства были представлены две лекции - Л.Г. Березовой «Европейская идентификация России: Двойной капкан Тильзита» и А.А. Киличенкова «Гражданская война в России. 1917-1920 гг.».

10.12.2003

Школа педагогического мастерства

Лекция Л.Г. Березовой читается для историков второго курса и рассматривает один из элементов важнейшей для истории Нового времени проблемы - сверхзадачи, которые стояли перед европейской цивилизацией при переходе к Новому времени. В основе лекции - проблемное прочтение известного исторического материала, обучение студентов «задавать вопросы» даже к, казалось бы, давно известным сюжетам. В центре психологического фрагмента лекции - психологическая дуэль Наполеона и Александра вокруг Тильзитского договора.

Цель лекции А.А. Киличенкова - сформировать интегрирующий образ Гражданской войны для понимания ее сути и следствий. Лекция совмещает в себе два жанра - классическую лекцию и лекцию-презентацию, прерываемую диалогом студентов и преподавателя. Гражданская война показывается поэтапно, с демонстрацией фрагментов хроники, видеофильмов, аудиозаписей речей революционных лидеров и музыки того времени. В ходе лекции А.А. Киличенков создает образ войны и наглядно демонстрирует вызванные ею трансформации в обществе.