РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



День открытых дверей в РГГУ
15.04.2019

День открытых дверей в РГГУ


14 апреля в РГГУ прошел День открытых дверей, который посетили более полутора тысяч человек.

 SKH01084A.JPG SKH01040A.JPG

По традиции с приветственным словом к абитуриентам и родителям обратился ректор А.Б. Безбородов. Он отметил, что уникальный образ РГГУ как ведущего гуманитарного вуза страны сформирован благодаря научно-педагогическим школам, которые опираются на деятельность нескольких десятков кафедр, семнадцати факультетов и девяти институтов. А облик России в целом формирует молодежь.

SKH00654A.JPG SKH00946A.JPG  

«Новая Россия по-иному, нежели Россия советская, позиционирует себя в мире, - подчеркнул Александр Борисович. – Следовательно, весь комплекс геополитических наук, учебных дисциплин, связанных с управлением, с международными отношениями, с зарубежным регионоведением, должен преподаваться по-новому, с учетом того, что общество переживает серьезную трансформацию, направленную на органичное вхождение в информационное пространство. Чрезвычайно востребованными в наши дни являются науки, связанные с искусственным интеллектом, психологией, когнитивной лингвистикой, филологией, историей».

 SKH01110A.JPG SKH01284A.JPG

Ответственный секретарь Приемной комиссии Алмазия Гаррафовна Катаева подробно рассказала о правилах приема в РГГУ. «Прием документов начинается 20 июня и заканчивается 26 июля для тех, кто поступает только с результатами ЕГЭ, - сообщила Алмазия Гаррафовна. - Для тех, кто сдает вступительные испытания по дополнительным экзаменам - дизайн, история искусств и журналистика - прием документов заканчивается 7 июля. Для тех, кто сдает вступительные испытания внутри вуза, прием документов заканчивается 10 июля.

SKH00709A.JPG SKH01315A.JPG  

Абитуриентам необходимо предоставить копию паспорта, копию или оригинал документа об образовании, заполненное заявление, бланк которого размещен на сайте РГГУ. Те, кто сдает вступительные испытания, должны к тому же принести две фотографии.

SKH01926A.JPG SKH01901A.JPG  

Сколько баллов засчитывается за индивидуальные достижения? Золотой значок ГТО – 1 балл. Аттестат или диплом с отличием – 4 балла. Волонтерская деятельность – 1 балл. Победитель или призер Олимпиады – 3 балла. Сочинение – 1 балл. За результат демонстрационного экзамена по направлениям “Мобильная робототехника” и “Прототипирование” для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам углубленного уровня, набравшим на экзамене 81 – 100 баллов, мы даем 3 балла, а тем, кто получил от 61 до 80 баллов, даем 2 балла. Все это учитывается при поступлении.

 SKH01627A.JPG SKH01805A.JPG

Зачисление на бакалавриат проходит в два этапа. Первый этап завершается приказом о зачислении 3 августа, второй этап - 8 августа. Минимальные баллы при поступлении – 40 баллов по всем предметам, 45 баллов по обществознанию и информатике, 35 баллов по профильной математике. Это на все формы обучения: платное, бесплатное, вечернее, дневное, заочное.

 SKH02193A.JPG SKH03016A.JPG

В магистратуру прием документов проходит с 1 июля по 2 августа. Экзамен будет проходить с 5 по 14 августа, приказ о зачислении будет опубликован 21 августа. Минимальный балл для магистратуры по всем предметам – 40 баллов, математике – 35, информатике и обществознанию – 45.

Желаю удачи при поступлении!».

 SKH02574A.JPG SKH02642A.JPG

Далее состоялись встречи с деканами факультетов, заведующими кафедрами и руководителями образовательных программ, где абитуриенты и родители получили ответы на все интересующие их вопросы.

SKH00246A.JPG SKH00278A.JPG