РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Всероссийская конференция «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива»
20.05.2019

Всероссийская конференция «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива»


16–17 мая состоялась всероссийская конференция «Память и идентичность – II. Кто пишет историю: особенности формирования исторического нарратива», организованная кафедрой всеобщей истории и кафедрой древних языков РГГУ в рамках «Гуманитарных чтений РГГУ – 2019» и международного научно-практического форума «Россия в XXI веке: глобальные вызовы, риски и решения».

В работе конференции приняли участие научные сотрудники, преподаватели, аспиранты, магистранты и студенты из разных городов России, а также независимые исследователи.

На пленарном заседании выступили руководитель Центра истории исторического знания, главный научный сотрудник ИВИ РАН, профессор МГИМО Марина Станиславовна Бобкова и декан факультета культурологии, заведующая кафедрой истории и теории культуры РГГУ Галина Ивановна Зверева. Доклад М.С. Бобковой «Моделирование истории в западноевропейском интеллектуальном ландшафте» был посвящён анализу развития европейского историописания в эпоху Ренессанса и раннего Нового времени. В докладе Г.И. Зверевой «Рядовой пользователь социальных медиа как историк: способы создания исторического нарратива в комментариях на YouTube» был показан богатый потенциал комментариев в социальных сетях как источника по реконструкции «народной истории».

Работа конференции была организована по секциям «Историк и его время: историописание в контексте эпохи», «Не только историки: формы выражения исторической мысли» и «Власть, общество, память: историческая политика и публичная история».

В рамках секций прозвучали 74 доклада, охвативших широкий спектр исторических исследований - от проблем античной и средневековой историографии до исторической политики и публичной истории в современном мире.

На завершающем заседании доклады представили заведующая кафедрой истории и социальных технологий Уральского федерального университета Ольга Сергеевна Поршнева и профессор кафедры всеобщей истории Адыгейского государственного университета Людмила Рашидовна Хут. Выступление О.С. Поршневой «“Империалистическая война” в большевистской политике памяти: институты, механизмы, практики коммемораций 1920 – 1930-х гг.» было посвящено анализу государственной политики памяти и формированию образа Первой мировой войны в СССР. В докладе Л.Р. Хут «История в цифровую эпоху: российские историки в условиях дигитализации исторического знания» освещалась актуальная проблема адаптации исторического сообщества к новой информационной среде.

Участники конференции пришли к выводу о необходимости дальнейшего обсуждения новых возможностей, которые предоставляет гуманитарному знанию развитие виртуальной среды.

DSC_0030.JPGDSC_0035.JPGDSC_0036.JPGDSC_0037.JPGDSC_0038.JPGDSC_0039.JPGDSC_0040.JPGDSC_0041.JPGDSC_0042.JPGDSC_0043.JPGDSC_0044.JPGDSC_0045.JPGDSC_0046.JPGDSC_0047.JPGDSC_0048.JPG