РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие выставки «Железные всадники – бронзовые копья»
18.05.2019

Открытие выставки «Железные всадники – бронзовые копья»


17 мая в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Железные всадники – бронзовые копья», посвященной мастерству догонских (Республика Мали) кузнецов и литейщиков.

Куратор выставки зам. директора Музейного центра РГГУ Н. В. Лаврентьева подчеркнула, что в Музейном центре неоднократно проводились выставки, посвящённые дальним странам и традиционным культурам (Мезоамерика, Алтай, Судан), но памятники Западной Африки экспонируются впервые. Представленные на выставке предметы происходят из коллекции Н. М. Жилина – путешественника, участника экспедиций в Страну догонов (плато Бандиагара) в 2017 и 2019 гг., проходивших под руководством д. культурологии, в.н.с. отдела Сравнительного культуроведения ИВ РАН П.А. Куценкова. Н. М. Жилин выполнян в них функции оператора и фельдшера. 

Николай Михайлович рассказал о своих впечатлениях об экспедиции и поблагодарил П.А. Куценкова, а также участниц экспедиции Д.В. Ванюкову и Н.В. Лаврентьеву не только за возможность оказаться в Стране догонов, но и за профессиональные советы искусствоведов, научившие видеть и понимать африканское искусство. Коллекционер отметил, что самым сложным в собирании является выбор – настолько прекрасны буквально все предметы, которые можно встретить в этом регионе. Мысль о коллекционировании произведений искусства из металла была продиктована как знакомством с мастерами, так и редкостью подобных вещей в отечественных собраниях, а кроме того, небольшими размерами памятников, что упрощает их перемещение. Он подчеркнул, что впечатления и знания, полученные во время путешествий, во много раз превосходят любые сложности, с которыми исследователь неизбежно сталкивается в Африке. 

 Экспонаты выставки – это статуэтки воинов и всадников, фигурки животных, наконечники копий и гарпунов, украшения, ткани, деревянная скульптура, маска. Таким образом, хотя в фокусе внимания – памятники из металла, они помещены в широкий контекст различных ремесел, что позволяет увидеть, как формируется и живёт материальная культура догонов. 

Выставку сопровождает большой фотографический материал, отснятый членами экспедиции – П. А. Куценковым, Н. М. Жилиным, Д. В. Ванюковой, Н. В. Лаврентьевой; а также фильмы – хроника экспедиций и съемки изготовления отдельных предметов. На открытии состоялась премьера фильма Н. М. Жилина «Дороги Бандиагары», основанного на материалах экспедиции 2019 г.

Завершая церемонию, Н. В. Лаврентьева поблагодарила всех, кто участвовал в организации выставки. Отдельно она отметила, что графический дизайн афиши, пригласительных билетов и буклета выставки был выполнен студенткой УЦ «Арт-Дизайн» В.Д. Филимоновой.

Выставка работает до 31 мая.

DSC_0056.JPGDSC_0066.JPGDSC_0075.JPGDSC_0072.JPGDSC_0055.JPGDSC_0060.JPGDSC_0076.JPGDSC_0086.JPG