Студенческая делегация РГГУ посетила Польшу

Студенческая делегация РГГУ посетила Польшу

С 12 по 19 мая студенты факультета документоведения и технотронных архивов Историко-архивного института РГГУ Александра Гужавина, Виктория Казакова, Алина Морозова и Полина Паушкина вместе с заместителем декана по работе со студентами Дианой Галиевой находились в Польше на Архивном объезде по библиотекам, архивам и университетам страны. Организатором объезда стал Университет Марии Склодовской-Кюри (город Люблин).

Первый день студенты провели в Люблине, где на обзорной экскурсии познакомились с его историей. Сам объезд начался 13 мая с поездки в город Сандомир, в окружной музей и филиал государственного архива. Следующим пунктом пребывания был Краков. Там студенты посетили шесть архивов, библиотеки и музеи. Ребята ознакомились с архивными документами XIV - XX веков в Национальном архиве Кракова, побывали в Государственном архиве в Кельце, в богатой историческими источниками библиотеке Ягеллонского университета и в Костеле отцов кармелитов. В рамках объезда они посетили Освенцим, где почтили память узников концлагеря Аушвиц-Биркенау, послушали концерт струнного оркестра в Костеле Святых Петра и Павла, познакомились с собраниями музея-дворца епископа Эразма Циолека, национального музея в Кракове, где хранится знаменитая картина «Дама с горностаем» Леонардо да Винчи. Завершением программы было посещение соляных шахт города Велички.

По возвращении в Люблин студенты представили свои доклады на IV Международном семинаре «Актуальные проблемы архивоведения и управления документами» в Университете Марии Склодовской-Кюри, поделились опытом работы с документами в России.

«Объезд – это уникальный шанс посетить другую страну, больше узнать про ее культуру, традиции и, конечно, погрузиться в среду, изучаемую нами в родном институте. Все кажется невероятно знакомым, но в то же время не пропадает ощущение изучения чего-то нового. Это потрясающий шанс узнать интересных людей и оставить прекрасные воспоминания!», – делится впечатлениями Полина Паушкина.

Студенты выражают благодарность организаторам объезда и администрации ФДТА за предоставленную возможность посетить архивы и музеи Польши, поработать с архивными документами XIV-XX веков.