Преподаватели РГГУ приняли участие в организации Крымской музеологической школы

Преподаватели РГГУ приняли участие в организации Крымской музеологической школы

8-13 сентября в Коктебеле, в Дом-музее Максимилиана Волошина при поддержке Министерства культуры республики Крым состоялась V юбилейная сессия Крымской музеологической школы. Проект прошел с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

В организации Крымской музеологической школы и ее работе в течение пяти лет принимают активное участие преподаватели кафедры музеологии ФИИ РГГУ. В этом году участие в мероприятии приняла профессор кафедры музеологии Аннэта Сундиева.

Учебная программа школы для музейных специалистов включала:

• лекции о музейном менеджменте и научно-фондовой работе от ведущих
  • музейных специалистов;
  • бизнес-планирование и администрирование музеев;
  • методы репрезентации нематериального наследия;
  • нюансы работы с государственными структурами;
  • методики создания и продвижения современных музеев;
  • обеспечение сохранности ценных экспонатов;
  • создание страхового фонда;
  • музеефикация аудиовизуального наследия;
  • фандрайзинг и эндаумент в музеологии;
  • и еще много лекций, семинаров, тренингов, мастер-классов и бизнес-игр.

Муравьёва Диана

Аннэта Сундиева

Главную награду конкурса «Увлекательная музеология» — диплом «Признание профессионального сообщества» — получила выпускница кафедры музеологии РГГУ Диана Муравьева за проект выставки «Шеф в юбке». Его научная концепция была разработана в рамках проектного семинара доцента кафедры Виктории Черненко. Также все участники получили сертификаты о повышении квалификации (72 час.)

Сотрудники кафедры музеологии представили коллегам сборник научных статей международной научной конференции «Мировые тренды и музейная практика в России», учебник профессора кафедры Марты Поляковой «Культурное наследие России. Сохранение и актуализация»,тематический номер журнала «Наследие и современность», по материалам межвузовского круглого стола «Культурное наследие в современном мире: вызовы XXI века».

Подробнее о работе Крымской музеологической школы можно узнать по ссылке.