РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ посетил Посол Республики Маврикий в РФ Хесвар Джанке
04.03.2022

РГГУ посетил Посол Республики Маврикий в РФ Хесвар Джанке

1 марта Российский государственный гуманитарный университет с официальным визитом посетил Посол Республики Маврикий в Российской Федерации, президент Африканской ассоциации средних и малых предприятий Хесвар Джанке. Стороны встретились для обсуждения перспектив академического, научного и культурного сотрудничества между РГГУ и университетами Маврикия.


Представители руководства университета в лице ректора Александра Безбородова, первого проректора – проректора по научной работе Ольги Павленко, советника при ректорате по международной деятельности Веры Заботкиной, декана факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения Евгения Кожокина и профессора кафедры американских исследований Ирины Акимушкиной приветствовали господина Посла Хесвара Джанке и подчеркнули значимость выстраивания партнерских отношений со студентами, преподавателями и учеными из Маврикия.

Как известно, РГГУ является одним из 12 российских университетов, который входит в консорциум «Российско-африканский сетевой университет». Мы планируем создавать различные курсы на английском языке для студентов из Африки.

Центральными темами переговоров стали возможности активного взаимодействия РГГУ и университетов Маврикия. Студенты и преподаватели смогут посещать совместно подготовленные курсы, участвовать в программах академического обмена и посещать различные научные конференции с международным участием.

«Я очень счастлив находиться здесь, в Российском государственном гуманитарном университете. Как Посол Маврикия в РФ я обязан приложить все усилия, чтобы установить контакт между университетами Маврикия и России», - отметил Посол Маврикия в Российской Федерации Хесвар Джанке.

В рамках встречи стороны договорились о дальнейшей реализации исследований в сфере международной политики, экономики и финансов, исследований литературы и языков. В дальнейшем будет определен круг проектов, которые будут разрабатываться в сотрудничестве университетов двух стран.

Африканские и в частности мавриканские университеты в качестве перспективных рассматривают совместные проекты по изучению исчезающих языков, диалектов, а также истории рабства. Особенно интересны исследования русской и африканской литератур и связей между ними. Господин Посол уделил также особое внимание выстраиванию сотрудничества с Центром прикладной африканистики РГГУ.

Маврикий – это одно из привлекательных туристических мест, поэтому университеты-партнеры в том числе заинтересованы в культурном и туристическом направлениях, развитии гостиничного менеджмента и проведении двусторонних мероприятий.