Студенты РГГУ стали победителями конкурса проектов Летнего музеологического студенческого лагеря
05.08.2022

С 4 по 15 июля студенты РГГУ, обучающиеся по направлению «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» принимали участие в работе Летнего музеологического студенческого лагеря на базе Тотемского музейного объединения в г. Тотьме Вологодской области.

Летний лагерь – совместный проект кафедры музеологии факультета истории искусства РГГУ и Тотемского музейного объединения. Проект был поддержан Президентским фондом культурных инициатив. Он объединил студентов профильных кафедр Москвы (РГГУ), Петербурга (СПбГИК) и студентов-культурологов ВоГУ, все они получили возможность не только познакомиться с культурным наследием Русского Севера и основными направлениями музейной работы, но также улучшить свои проектные навыки.

Тема 2022 года – социокультурное проектирование. Музей поставил перед студентами задачу – разработать проекты по приспособлению помещений комплекса усадьбы купца Холодилова. Форма проектной работы в группах в рамках учебного процесса не нова, но здесь, в Тотьме, есть свои особенности: новая среда, необходимость быстро ориентироваться и налаживать рабочие отношения со студентами других вузов, работать с местным сообществом. В течение короткого времени приходится вспоминать сразу всё: от социологии и этики полевых исследований – до атрибуции и истории, а ещё разбираться в планах БТИ, составлять примерную смету и вычитывать тексты.

Студенты работали в группах над проектами, посвящёнными пересыльной, дворам и гаражам усадьбы, а также реке Сухоне, на берегу которой она находится, и открытому хранению фондов, которые станут частью будущего музейного комплекса.

Из шести представленных проектов победителями стали два: «Наказать и показать» (проект РГГУ- СПбГИК, от РГГУ - Анастасия Шихова, Белла Цацашвили) представляющий историю тюремного замка в контексте истории города, социального контекста политических движений и миграции XIX-XX вв. и «Доступ неограничен» (проект РГГУ – СПбГИК – ВоГУ, от РГГУ – Мария Спешинская-Зорич и Руфина Амирханова), предлагающий оригинальную концепцию открытого хранения фондов музея и расширения доступа к ним исследователей и посетителей. Студенты также продолжат принимать участвовать в реализации проектов.