РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Открытие Центра евразийских исследований Российского государственного гуманитарного университета и Белорусско-российского университета в г. Могилеве
03.11.2022

Открытие Центра евразийских исследований Российского государственного гуманитарного университета и Белорусско-российского университета в г. Могилеве

2 ноября 2022 в ходе визита делегации РГГУ во главе с Президентом РГГУ, академиком РАН Е.И. Пивоваром в Могилев состоялась церемония открытия Центра евразийских исследований им. А.А. Громыко Российского государственного гуманитарного университета и Белорусско-Российского университета.


Новый совместный центр создается в целях укрепления научно – образовательного пространства России и Беларуси,  исследований истории, культуры, международных отношений, социальных процессов, регионов и межрегиональных связей  на евразийском пространстве. Особое внимание  в деятельности центра предполагается уделить изучению процессов евразийской интеграции. Центр призван стать структурой, содействующей совместной совестной деятельности ученых и экспертов России и Беларуси, а также реализующей образовательные,  просветительские программы и издательские проекты.

В ходе церемонии открытия центра президент РГГУ выступил с презентацией концепции центра евразийских исследований имени А.А. Громыко. Е.И. Пивовар подчеркнул междисциплинарный характер центра, отметив важность привлечения к его работе не только ведущих ученых и экспертов России и Беларуси, но и студентов, подробно остановился на ближайших планах центра, его целях, задачах и направлениях работы.

Ректор Белорусско-российского университета М.В. Лустенков выразил признательность РГГУ за направление при поддержке Минобрнауки РФ книг, учебников и учебных пособий  в Белорусско-Российский университет. Также была отмечена важность дальнейшего развития гуманитарной составляющей Белорусско-Российского университета, чему во многом будет способствовать деятельность нового центра.

Далее состоялся круглый стол, посвященный основам социогуманитарного партнерства России и Беларуси. В ходе круглого стола с российской стороны выступили Президент РГГУ, академик РАН Е.И. Пивовар, начальник Управления международных связей О.В. Трофимова, начальник Управления по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья И.Е. Ханова, доцент, с.н.с.  ИПиМИ РГГУ А.В. Гущин и доцент, с.н.с. ИПиМИ РГГУ А.С. Левченков.  С белорусской стороны выступили проректор по учебной работе Н.В. Вологина, сотрудники кафедры «Гуманитарные дисциплины».

В рамках круглого стола «Беларусь и Россия в общем историко-культурном пространстве: к 100-летию образования СССР» выступили Президент РГГУ, академик РАН Е.И. Пивовар, доцент Могилевского государственного университета им. А.А. Кулешова М.И Матюшевская, старший научный сотрудник ИПиМИ РГГУ А.Ю. Наумова, доцент Могилевского института МВД РБ А.А. Воробьев,  доцент Университета права и социально-информационных технологий Б.И. Сидоренко и другие. В адрес участников поступил приветственный адрес от Председателя Правления Российского исторического общества, исполнительного директора Фонда «История Отечества»  К.И. Могилевского.

По окончании мероприятий для участников российской делегации была организована культурная программа, в ходе которой гости из РГГУ познакомились с историей и достопримечательностями Могилева и Могилевской области.