Вручение диплома почетного доктора РГГУ (Dr. HONORIS CAUSA)  доктору философии (PhD), Первой леди Республики Зимбабве Оксилии Мнангагва
02.12.2022

Вручение диплома почетного доктора РГГУ (Dr. HONORIS CAUSA) доктору философии (PhD), Первой леди Республики Зимбабве Оксилии Мнангагва

1 декабря в рамках торжественного заседания Ученого совета РГГУ прошла торжественная церемония вручения диплома и мантии почетного доктора РГГУ (Dr. HONORIS CAUSA) доктору философии, Первой леди Республики Зимбабве Оксилии Мнангагва.

На мероприятии присутствовали заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ с Сенатом Парламента Республики Зимбабве Людмила Скаковская, заместитель директора Департамента Африки МИД РФ Андрей Столяров, заместитель Управления образования и науки Россотрудничества Наталья Мамаева, ректор РГГУ Александр Безбородов, члены ректората, студенты.

Со стороны Республики Зимбабве в церемонии приняли участие Первая леди Республики Зимбабве Оксилия Мнангагва, Временный Поверенный в делах Посольства Республики Зимбабве в РФ Мупаниси Дзапаси.

Открыл мероприятие Александр Безбородов, объявив, что 29 ноября решением Ученого совета РГГУ госпоже Оксилии Мнангагва было присуждено звание Почетного доктора РГГУ (Dr. HONORIS CAUSA) в знак признания высоких заслуг в поддержке и развитии научных и культурных связей между Россией и Зимбабве, просветительской и благотворительной деятельностей. «Сотрудники нашего университета в сентябре посетили Республику Зимбабве. В ходе поездки в Хараре они достигли договоренностей об участии РГГУ в создании Музея освобождения Африки», - сказал ректор.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Наталья Бочарова особо указала роль Первой леди в сфере благотворительности. «Госпожа Оксилия Мнангагва – уникальный человек. Она является учредителем благотворительного фонда «Ангел надежды», который поддерживает малоимущие семьи, оказывает помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации», - отметила госпожа Бочарова.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания РФ с Сенатом Парламента Республики Зимбабве Людмила Скаковская выразила благодарность госпоже Оксилии Мнангагва за огромный вклад в продвижение сотрудничества и дружбы между двумя странами, за поддержку проектов, которые способствуют повышению интереса к русскому языку и культуре.

По завершении церемонии состоялся показ фильма о благотворительной деятельности Первой леди Республики Зимбабве, в том числе фонда «Ангел надежды».

После окончания мероприятия для гостей и всех желающих была проведена экскурсия по музеям РГГУ.