За и против закона-5. Историческая поэтика криминальных жанров

За и против закона-5. Историческая поэтика криминальных жанров

3 декабря 2022 г. Российский государственный гуманитарный университет, Институт мировой литературы им. А. М. Горького и Уральский федеральный университет им. первого президента России Б. Н. Ельцина  проведена 5-ая ежегодная встреча участников круглого стола «За и против закона».

Общей темой в этом году стала историческая поэтика криминальных жанров. Всего было заявлено 17 докладов, в обсуждении участвовали коллеги из России (ИМЛИ РАН, РГГУ, УрФУ, МГУ, Екатеринбургская академия современного искусства, РАНХиГС, ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, Военно-космическая академия им. Можайского), Венгрии (Дебреценский университет), Финляндии (Тампере), Италии (Рим, университет  La Sapienza).

Обсуждение прошло в двойном формате — очном (в Институте филологии и истории РГГУ) и онлайн. Внимание докладчиков и участников обсуждения привлекли следующие проблемы: генезис, становление и развитие жанров криминальной литературы, от различных протодетективных форм до новейших; границы криминальной литературы как области «массовой» и ее жанров; криминальные жанры, мотивы, типы героев в разных видах искусства (литература, кино, комиксы, музыка); рецептивный аспект криминальной литературы.

Участники договорились о продолжении исследований в этой области: через год предполагается проведение шестого круглого стола; также планируется создание сайта, на котором будут доступны материалы проекта.