Кафедра Психологии семьи и детства приняла участие во Всероссийском проекте «Этнокультурный языковой семестр»
15.08.2022

В рамках развития координационных связей с общественными организациями кафедра Психологии семьи и детства Института психологии им. Л.С.Выготского приняла участие во Всероссийском проекте «Этнокультурный языковой семестр», который проходил с 05.08.2022 по 18.08.2022 в г. Омске. Кафедру Психологии семьи и детства представила заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук, доцент Киселева Екатерина Александровна.

Екатерина Александровна выступила в роли эксперта и модератора блока программы Этнокультурного языкового семестра «Etnokulturelle Erziehung» (этнокультурное воспитание)

«Этнокультурный языковой семестр – это проект, направленный на поддержку молодых российских немцев, которые хорошо владеют немецким языком и являются активистами общественного движения российских немцев по всей России», – отметила программный координатор проекта, директор Культурно-делового центра «Русско-немецкий дом в городе Омске» Елизавета Граф – директор этнокультурного семестра.

Участниками проекта стали 50 школьников из Новосибирской, Омской, Оренбургской, Челябинской областей и Алтайского края. В течение двух недель молодые российские немцы знакомились с историей, культурой и литературой своего народа на немецком языке. Участники этнокультурного семестра в Омске познакомились в интенсивном формате с языком, культурой и историей российских немцев. Программа дня для участников состояла из обязательных предметов: немецкий язык как родной, литература, история, музыка и искусство российских немцев, а также домашнее чтение и этнографические занятия по национальной кухне, одежде, праздникам и обычаям.