Профориентационные мероприятия РГГУ за рубежом

Профориентационные мероприятия РГГУ за рубежом

Мероприятия были ориентированы на абитуриентов, которые планируют поступление в высшие учебные заведения в Российской Федерации. На стендах РГГУ школьники и их родители смогли подробнее узнать об образовательных программах бакалавриата, специалитета, магистратуры, выбрать интересующее их направление, узнать о правилах поступления и студенческой жизни в РГГУ

В феврале – апреле 2023 г. Российский государственный гуманитарный университет принял участие в следующих профориентационных мероприятиях:
  • 20-ой Международной специализированной выставке «Образование и карьера» (в рамках объединенной экспозиции Минобрнауки России), г. Минск, Республика Беларусь, 16-18 апреля (РГГУ представляли начальник Управления профориентационной работы и организации приёма Ольга Макаревич, сотрудники Управления международных связей Артур Николаев и Марина Мкртчян);
  • Выставке-презентации российского образования «Учись в России», г. Астана, Республика Казахстан, 1-2 апреля 2023 г. (РГГУ представляли сотрудники Управления международных связей Сальникова Екатерина и Мкртчян Марина);
  • 22-ой выставке «Образование в России – 2023», г. Бишкек, Кыргызская Республика, 2-5 апреля 2023 г. (РГГУ представляли начальник Управления профориентационной работы и организации приёма Ольга Макаревич и заместитель начальника Управления международных связей Наталия Пахомова);
  • 22-ой Международной специализированной выставке «Образование и карьера EXPO 2023», г. Ереван, Республика Армения (в рамках объединенной экспозиции Минобрнауки России), 5-7 апреля 2023 г. (РГГУ в составе объединённой экспозиции Минобрнауки представляли сотрудники Управления международных связей Сальникова Екатерина и Мкртчян Марина);
  • 23-ей Международной выставке «Образование и профессия - 2023», г. Ташкент, Республика Узбекистан, 7-8 апреля 2023 г. (РГГУ представляли начальник Управления профориентационной работы и организации приёма Ольга Макаревич и заместитель начальника УМС Наталия Пахомова).

Следует отметить, что в первый день 20-ой Международной специализированной выставке «Образование и карьера» в г. Минске Ольга Макаревич приняла участие в пресс-конференции российских вузов «Вступительная кампания-2023. Особенности обучения в вузах РФ» в информагенстве «Sputnik Беларусь», в ходе которой обсуждались вопросы приёма граждан Республики Беларусь, образовательные программы РГГУ, участие белорусских обучающихся в Олимпиаде РГГУ для школьников.

В Кыргызской Республике в рамках 22-ой выставке «Образование в России – 2023» прошли выездные презентации в городах Кара-Балта, Кант, Шопоков и Токмак, где Наталия Пахомова представила старшеклассникам образовательные программы РГГУ, провела пробные тестирования и интеллектуальные игры.

В рамках деловой программы 22-ой Международной специализированной выставки «Образование и карьера EXPO 2023» был проведён круглый стол по научно-образовательному сотрудничеству с Российско-Армянским университетом, в котором принял участие Президент РГГУ, директор Института евразийских и межрегиональных исследований академик РАН, доктор исторических наук, профессор Ефим Иосифович Пивовар. В приветственном слове Ефим Иосифович подчеркнул значимость сотрудничества с РАУ, рассказал о планах совместной работы в рамках Центра евразийских исследований, открытого РАУ и РГГУ в 2022 г., и дальнейших перспективах в области подготовки высококвалифицированных специалистов международного уровня.

Благодаря качественной организации выставок университет получил возможность провести активную профориентационную работу и актуализировать информацию об образовательных программах бакалавриата, специалитета, магистратуры и по дополнительным образовательным программам, реализуемым в РГГУ, не только через контакты с абитуриентами и их родителями на стенде, но и через презентационные площадки.

Текст: Управление международных связей и Приемная комиссия РГГУ
Фото: Управление международных связей и Приемная комиссия РГГУ