В РГГУ открыли новую программу повышения квалификации для преподавателей вузов «Методика преподавания основ российской государственности»

Образовательный курс «Основы российской государственности» инициирован и создан по указу Президента Российской Федерации Владимира Путина. Программа будет реализована во всех образовательных учреждениях всех форм обучения. Российский государственный гуманитарный университет, решением Министерства науки и высшего образования РФ, стал один из опорных вузов для реализации программы повышения квалификации для преподавателей «Методика преподавания основ российской государственности»

В президиуме мероприятия, организованного Институтом дополнительного образования РГГУ, присутствовали проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ Борис Медведев, профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Арбахан Магомедов, научный руководитель проекта «ДНК России», политтехнолог Андрей Полосин

С вступительным словом выступил проректор по учебной работе РГГУ Павел Шкаренков, он рассказал о важности нового курса обучения, представил вузы, которые присутствовали на открытии программы и поблагодарил всех собравшихся. В своей речи Павел Шкаренков отметил, что в ходе курса будет вестись диалог с участниками переподготовки: «Мы услышим от вас, что нужно подробнее разобрать, на чем стоит заострить внимание, какие есть проблемы в преподавании».

Председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев прочитал лекцию о пропаганде и государственной идеологии, подчеркнув важность этих понятий. Валерий Фадеев уверен: «Нельзя отказаться от истории, географии, религии народов». После выступления он ответил на вопросы аудитории о программе «Методика преподавания основ российской государственности».

Директор Института дополнительного образования Владимир Шуников рассказал о процессе обучения, скоординировал обучающихся, сообщил, что по итогам трех дней обучения будет проведена аттестация, и ответил на вопросы аудитории.

Научный руководитель проекта «ДНК России», политтехнолог Андрей Полосин назвал одной из причин появления курса «массированное искажение исторических событий». Цель курса — развитие чувства гражданственности, формирование духовно-нравственного и культурного фундамента развитой и цельной личности. Курс состоит из пять разделов:

• ;«Что такое Россия»
  • «Российское государство-цивилизация»
  • «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации»
  • «Политическое устройство»
  • «Вызовы будущего и развитие страны»

В разработке курса участвовали более 3500 преподавателей из разных городов России. Курс «Основы российской государственности» будут преподавать первокурсникам всех вузов страны, изучающим как гуманитарные, так и технические дисциплины.

После торжественной встречи участники новой программы начали занятия по курсу повышения квалификации «Методика преподавания основ российской государственности».

Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: Александра Кучерова, Пресс-служба РГГУ