РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Делегация исследователей из РГГУ и АНО «Умная цивилизация» посетила Республику Индия
15.11.2023

Делегация исследователей из РГГУ и АНО «Умная цивилизация» посетила Республику Индия

С 30 октября по 3 ноября состоялся рабочий визит делегации сотрудников и преподавателей РГГУ в Республику Индия. Целью поездки являлось проведение серии круглых столов и встреч, направленных на укрепление связей между научно-образовательными учреждениями и некоммерческими организациями России и Индии


В составе делегации от РГГУ приняли участие директор Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» Кирилл Костин, доцент, заместитель директора МУНЦ изучения Южной Азии, младший научный сотрудник РГГУ Индира Газиева, директор Института «Умная цивилизация», аналитик Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» РГГУ Маринэ Восканян, доктор политических наук, профессор, заместитель директора Института Европы Российской академии наук Роман Лункин, преподаватель Исторического факультета ИАИ Иван Кулаков, Марина Тарасова, советник по научной работе Центрального дома авиации и космонавтики, аналитик Центра консультирования НКО и НПО «Дипломатия знаний» Антон Воронцов. Во время поездки делегация посетила два города – Нью-Дели и Мумбаи. Были проведены семинары и лекции в трёх университетах, участники делегации успели пообщаться с представителями некоммерческих организаций, а также принять участие в праздновании Дня народного единства в Русском доме в Мумбаи.

1 ноября состоялась встреча преподавателя РГГУ Ивана Кулакова с представителями студенческих организаций Университета Неру. В ходе встречи удалось обменяться контактами и договориться о дальнейшем сотрудничестве. Также представители нашей делегации приняли участие в семинаре на тему «Роль медиа в третьем секторе и гуманитарном сотрудничестве». Семинар прошёл на площадке Международной палаты индустрии медиа и развлечений при содействии Университета кино, медиа и искусств. Участники мероприятия обсудили прошлое, настоящее и будущее индийско-российских отношений. Каждая из сторон выразила уверенность в том, что фундамент отношений между странами крепок и что на нём можно строить плодотворные и дружеские отношения. 2-3 ноября делегация была в г. Мумбаи.

В Университете Мумбаи был проведен круглый стол «Сотрудничество Индии и России в сфере университетских и общественных проектов». Мероприятие было организовано совместно с Русским домом в Мумбаи. Санджай Дешпанде, профессор Мумбайского универстита, отметил, что Россия является надёжным другом Индии. Его коллеги также сошлись во мнении, что будущее индийско-российских отношений является перспективным, и что Мумбайский университет готов предпринимать шаги для дальнейшего развития сотрудничества с российской стороной. Также была проведена экскурсия по главному зданию Мумбайского университета, которая была организована по инициативе университетского студенческого совета. Во второй половине дня, перед отлётом в Москву, наши делегаты успели побывать в гостях у коллег в Русском доме, где состоялся вечер, посвящённый Дню народного единства.

Текст: Кирилл Костин, Иван Кулаков
Фото: Вадим Панфилов