Размер шрифта:
Цвета сайта:

Совет молодых ученых

Cовет молодых ученых РГГУ ведет свою историю от создания в 1993 г. на базе РГГУ Совета молодых ученых и преподавателей гуманитарных наук вузов Москвы. В 1993-1995 гг. Совет действовал в соответствии с программой, разработанной Государственным комитетом по высшей школе РФ и фондом Дж. Сороса. Региональные отделения совета работали в Казани, Йошкар-Оле, Ульяновске, Сыктывкаре, Ярославле, Санкт-Петербурге, Иванове, Туле, была создана база данных «Молодые преподаватели гуманитарных наук в вузах России».
     В 1993 г. Совет провел конференцию молодых ученых Москвы «Современный этап российской реформы: истоки и перспективы» (РГГУ). В 1993-1995 гг. на базах российских университетов в целях повышения квалификации преподавателей гуманитарных наук и молодых следователей проводились всероссийские школы-семинары: «Новые технологии гуманитарного образования» (РГГУ), «Актуальные проблемы развития современных гуманитарных наук» (Санкт-Петербургский государственный технический университет); «Малые народы России: история, современность и перспективы развития» (Марийский политехнический институт); «Федерализм в России: история и современность» (Казанский государственный технический университет) и др. В 1994-1997 гг. на базе РГГУ действовал семинар «Россия и Европа: поиск единства или апология самобытности». По итогам конференций и семинаров издавались сборники тезисов. В 2002 г. начал свою работу междисциплинарный семинар «Современная высшая школа: диалог науки и образования». Совет участвовал в организации и проведении первого этапа ежегодного Всероссийского конкурса студенческих научных работ. Возглавляли Совет доцент А.Ю. Бахтурина, затем доцент В.А. Хохлов.
     В 2007 г. руководством РГГУ было принято решение о возобновлении деятельности Совета в статусе Совета молодых ученых РГГУ. Приказом ректора от 04.04.2008 № 01-82/осн была утверждена новая редакция Положения о Совете, а обязанности его председателя были возложены на преподавателя кафедры теоретической и прикладной политологии факультета истории, политологии и права Н.А. Борисова. В июне 2008 г. был сформирован и утвержден персональный состав Совета.
     Среди основных задач и направлений деятельности Совета:
- создание условий для более полного раскрытия творческих способностей молодых ученых и студентов Университета путем содействия в организации научной работы, распространения современных методологических подходов, новых информационных образовательных технологий;
- повышение результативности участия молодых ученых и студентов Университета в научно-исследовательской деятельности;
- повышение эффективности взаимодействия научно-исследовательской деятельности молодых ученых, студентов и ведущих ученых и преподавателей Университета;
- организация междисциплинарных исследовательских проектов и межфакультетских научных мероприятий;
- разработка и реализация предложений по улучшению существующих и разработке новых форм привлечения студентов и молодых ученых к научной деятельности;
- координация деятельности научных студенческих объединений институтов (факультетов);
- поддержка междисциплинарных исследований молодых ученых Университета, организация совместных проектов, научных конференций, круглых столов, семинаров, конкурсов, выставок и других мероприятий, способствующих интеграции молодых ученых, аспирантов и студентов Университета;
- привлечение молодых ученых к участию во всероссийских и международных научных конференциях и семинарах;
- содействие распространению информации о конференциях, семинарах, фон-дах, оказывающих грантовую поддержку молодым ученым, новых учебно-методических и научных изданиях по соответствующим отраслям наук;
- организация в Университете ежегодных конкурсов студенческих научно-исследовательских работ;
- содействие подготовке и изданию научно-методических, информационных материалов, сборников и отдельных научных работ молодых ученых, аспирантов и студентов Университета, в том числе в электронных научных изданиях.

Состав Совета:

Чернова Елизавета Леонидовна - председатель Совета;

Белова Екатерина Викторовна (Социологический факультет);

Зубов Ярослав Олегович (Институт экономики, управления и права);

Колесникова Елена Витальевна (Институт Массмедиа);

Кондратьева Юлия Михайловна (Институт экономики, управления и права);

Коношенко Мария Борисовна (Институт лингвистики);

Курилович Иван Сергеевич (Философский факультет);

Медведев Константин Александрович (Историко-архивный институт);

Охапкина Елена Павловна (Институт информационных наук и технологий безопасности);

Печенкин Илья Евгеньевич (Факультет истории искусства);

Свиридонова Анна Игоревна (Историко-архивный институт);

Селезнев Александр Александрович (Институт экономики, управления и права);

Черных Александр Игоревич (Историко-архивный институт);

Шаварина Дарья Сергеевна (Институт лингвистики).

Контактная информация

По всем вопросам деятельности Совета молодых ученых РГГУ, а также с пожеланиями и предложениями о сотрудничестве просим обращаться по адресам электронной почты smu@rggu.ru или к председателю Совета молодых ученых kraevist@rambler.ru (Чернова Елизавета Леонидовна).

Будем очень признательны всем, кто направит по указанному адресу информацию о проводимых конкурсах, грантах, научных мероприятиях для молодых исследователей.
Приветствуются также обсуждения на страницах в социальных сетях ВКонтактеFacebook и Twitter