РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Древние мифы — современные комиксы


Древние мифы — современные комиксы
24.10.2023

Древние мифы — современные комиксы

24 октября 2023 года в 533 аудитории 5 корпуса состоялась дискуссия «Greek, Romans, Barbarians in comics and pop culture», организованная Английским клубом РГГУ при поддержке Управления по работе со студентами РГГУ.


 Древняя Греция и Древний Рим давно исчезли, но их культура ассимилировала в новый мир. Причем так успешно, что сегодня все чаще возникает мысль: «Где-то я уже это видел». Дело в том, что в современной массовой культуре существует множество отсылок и аллюзий на античность.

 Антон Ералыевич Барышников, кандидат исторических наук и доцент кафедры Истории Древнего мира ИВКА РГГУ, подискутировал с участниками мероприятия о влиянии элементов древней мифологии на содержание поп-культуры, а также поделился подборкой своих любимых иллюстрированных изданий.

 На встрече Английского клуба участники выяснили, что принцип повествования древней мифологии лежит в основе создания многих комиксов. Большинство сюжетных ходов вселенных «Marvel» и «DC Comics», например, заимствовано из античных нарративов, будь то поиски аргонавтов или испытания Геракла. Поэтому во время обсуждения от студентов нередко звучали такие имена, как Тор, Темный рыцарь, Чудо-женщина.

 Мероприятие было интересно любителям комиксов и познавательно для студентов-античников. Английский клуб РГГУ знает, как совместить приятное с полезным, поэтому дискуссия получилась живой и плодотворной.