РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Воронцова Ирина Игоревна

Кафедра/Центр

Кафедра иностранных языков

Должность

Доцент

Ученая степень

Кандидат филологических наук, доцент

Государственные награды, почетные звания, благодарности

  • Заслуженный работник РГГУ (решением Ученого совета РГГУ от 29.03.2013, протокол № 2)
  • Награждена Почетной грамотой за многолетний труд, огромный вклад в общее дело, верность Alma mater и в связи с 25-летием РГГУ

Биографические сведения

Закончила спецшколу № 9 с изучением ряда предметов на английском языке (г. Москва). Закончила Московский государственный педагогический институт иностранных языков им. М. Тореза (ныне – Московский государственный лингвистический университете) по специальности «преподаватель английского языка». 

Научно-педагогическая деятельность

С 1992 г. по настоящее время работает преподавателем английского языка (с 1999 г. – доцент) в Российском государственном гуманитарном университете (кафедра иностранных языков РГГУ).
В 2009-12 гг. в опубликованы два учебных комплекса русского языка для детей из русскоговорящих семей «Русский без границ» и «Русский без границ - 2» (член международного авторского коллектива). Грант Фонда «Русский мир». Ведет практический курс английского языка как иностранного; иностранный язык (профессионально-ориентированный). Английский язык; перевод специальных текстов: английский язык для студентов экономического факультета ИЭУП; практикум по культуре речевого общения (основной иностранный язык - английский) для студентов второго высшего образования «Перевод и переводоведение» ИФИ. Автор программы повышения квалификации «Лингвокультурологические аспекты преподавания иностранных языков в поликультурной среде университета» (Институт довузовского образования, РГГУ). Ответственная за НИР по кафедре иностранных языков РГГУ. Руководитель открытого научного семинара «Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков». Председатель ряда международных научных и научно-практических конференций Председатель ряда студенческих научно-практических конференций и творческих конкурсов на иностранных языках Ответственная за международную работу по кафедре иностранных языков РГГУ. Член комиссии по проведению вступительных и кандидатских экзаменов для соискателей и аспирантов всех направлений. 

Сфера научных интересов

Тематика научных исследований – лингвокультурология, риторика, филологические аспекты преподавания РКИ 

Публикации

118 учебно-методических и научных работ, используемых в педагогической практике:
Основные публикации:
  • Два учебных комплекса русского языка для детей из русскоговорящих семей «Русский без границ» и «Русский без границ - 2» (член международного авторского коллектива). Грант Фонда «Русский мир». 2009-2012 гг.
  • Монография «Лингвометодические и психолого-педагогические аспекты преподавания профессионально-ориентированного иностранного языка в вузе. - М., Научные технологии, 2016. - 333 стр. (коллектив авторов).  Победитель V международного конкурса учебно-методической, учебной и научной литературы «Золотой корифей» в номинации «Педагогические науки». 
  • Монография «Лингвометодические и психолого-педагогические аспекты преподавания иностранного языка с учетом вызовов системы образования в эпоху цифровой экономики». М.: Научные технологии, 2019. – 369 с. (коллектив авторов).
  • Словари, в т.ч., Новый русско-английский, англо-русский словарь. – М.: Изд-во ЭКСМО, 2003. – 807 с., (коллектив авторов); Русско-английский, англо-русский словарь. – М.: Изд-во Проспект, 2005. – 816 с. (коллектив авторов).

Учебники и учебные пособия, в т.ч.,

  • Учебное пособие по аналитическому чтению текстов для студентов-заочников факультета управления по специальности «Экономика и Менеджмент», в соавторстве с И.А. Скрипуновой, 2002 г.; Мультимедийное учебно-методическое пособие для студентов экономических факультетов, CD-ROM “Handling Statistics”, в соавторстве с Ю.В. Момджи, 2006 г.; Учебное пособие “Insights into Marketing” /«Введение в маркетинг», в соавторстве с Л.И. Газарян, В.И. Уваровым, М.: Флинта-МПСИ, 2009 г.; Учебное пособие «Английский язык: профессиональная терминология и основы перевода специальных и научных текстов для студентов экономических специальностей», в соавторстве с В.И. Уваровым. М. РГГУ. 2017г.; Сборник тестовых заданий для самостоятельной работы бакалавров 3 курса по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», в соавторстве с В.И. Уваровым. М. РГГУ. 2018 г.;  Учебное пособие  «Видеолекции медиа-хостинга TED Ed для работы студентов по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика» в формате перевернутого класса», в соавторстве с М.А. Навольневой. М. РГГУ. 2020. Учебное пособие «Видеолекции медиа¬хостинга TED-Ed для работы студентов по направлению подготовки 38.03.02  «Менеджмент» и магистров по направлению подготовки  38.04.02 «Менеджмент» в формате перевернутого класса», в соавторстве с М.А. Навольневой.  М. РГГУ. 2020. 

Электронные/мультимедийные образовательные продукты, в т.ч.,

  • «Статистика на английском для студентов ФЭ» в соавторстве с Ю.В. Момджи, интерактивная обучающая программа, http// statistics.econom.rsuh, 1998; СD-ROM “English for Economists”в соавторстве с Ю.В. Момджи, 2003. Регистрационное свидетельство № 3788 от 04.02.2004, номер государственной регистрации 0320400157; CD-ROM “Handling Statistics” в соавторстве с Ю.В. Момджи, УРРЦЭ РГГУ, 2005. Регистрационное свидетельство №10589 от 03.07.2007, номер государственной регистрации 0320701173;

Статьи, в т. ч., в издательствах

  • Вестник РГГУ. Серия ≪Психология. Педагогика. Образование≫;  «Новый филологический вестник», Институт филологии и истории. М.: РГГУ; Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Центр по изучению взаимодействия культур совместно с Институтом философии РАН и Центром национального интеллектуального резерва МГУ; МГИМО (У) МИД  России; Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего образования «Финансовый университет при правительстве Российской Федерации» (Финансовый университет); Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ); Департамента образования города Москвы; "Вестник московского образования"; Вестник Московского университета им. С.Ю. Витте; Санкт-Петербургского государственного университета; l'Harmattan, Франция

В сборниках материалов

  • международных  научно-практических  конференций РГГУ – «Возрождение»; «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования» РГГУ – Варна; научного электронного журнала ART&CULT РГГУ; «Язык: категории, функции, речевое действие» МПГУ;  «Проблемы лингвистики и лингводидактики в неязыковом вузе», МГТУ им. Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет); международной  научно-методической   конференции «От профессиональных компетенций преподавателя – к компетенциям студента XXI века”  РЭУ им. Г.В. Плеханова; научных  конгрессов Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского,  Институт иностранной филологии; в журнале The academic journal of the National Association of Teachers of English (NATE-Russia).  Journal of English Theory and Practice;  на международных конференциях NATE, НОПАяз, РОПРЯЛ; конференции AFCP, Франция, Монпелье; 

Методические работы, в т.ч. 

  • «Методические Рекомендации по написанию, оформлению и защите выпускных квалификационных работ на иностранных языках для студентов очной формы обучения, второго высшего образования и магистратуры Института экономики, управления и права», в соавторстве с Е.С. Ивановой, изд.М.: РГГУ, 2011; Методические указания по составлению и оформлению рабочей программы дисциплины (Силлабуса) для преподавателей РГГУ, разрабатывающих авторские курсы по международным образовательным программам», в соавторстве с Л.И. Газарян, И.В. Петровой, М.: РГГУ, 2012. 

Переводы

Письменные переводы документов образовательной направленности для различных структур РГГУ, синхронный перевод на международных научных конференциях.
Переводы, в т.ч. J. Robinson. "The Risk Takers", 1993, 3,2 п.л.; J. Robinson. "Minus Millionaires", 1993. 3,7 п.л. Основные публикации в области РКИ: а) учебники и учебные пособия:
  • М. Низник, И. Воронцова, А. Винокурова, О Каган «Русский без границ-2». Учебный комплекс русского языка для детей из русскоговорящих семей. Фонд Русский Мир, 2011. Издательство «Златоуст», СПб, 2014.
  • М. Низник, И. Воронцова, А. Винокурова, О Каган «Русский без границ». Учебный комплекс русского языка для детей из русскоговорящих семей. Фонд Русский Мир, 2009. Издательство «Златоуст», СПб, 2012. б) статьи
  • Статьи в Сборниках материалов по итогам проведения программы “Продвижение русского языка и российского образования за рубежом», в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 гг. при поддержке Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). 

Участие в научных советах, комиссиях, редколлегиях

Ответственный редактор
  • Сборников материалов I – IV международных научно-практических конференций РГГУ – ИСЭ «Преподавание языков и культур в парадигме гуманитарного образования», г. Варна (Болгария), 2017-2020гг.
  • Выпуска № 3 «Преподавание иностранных языков и культур в неязыковом вузе» научного журнала «Вестник РГГУ», серия «Психология. Педагогика. Образование», 2018-2020 гг. 
  • Выпуска № 3 Студенческого и аспирантского научного рецензируемого электронного журнала «Гуманитарный акцент», 2017, 2018, 2019гг.


Обновлено: 25.02.2021 13:32:04
Версия для печати