В книжную лавку «У Кентавра» поступил...

В книжную лавку «У Кентавра» поступила книга, посвященная политике конструирования социальной реальности в 1918–1930-е гг
18.12.2020

Представляем вашему вниманию книгу декана Исторического факультета ИАИ, кандидата исторических наук, доцента Елены Барышевой «В веселом грохоте, в огнях и звонах»: советский праздник в социальном конструировании нового общества. Работа была рекомендована к изданию редакционно-издательским советом РГГУ.

В оформлении обложки книги были использованы стихи советского поэта, переводчика и литературного критика Ярослава Смелякова, опубликованные в журнале «Огонек» в 1940 г., №20 (707).

В монографии советские государственные праздники 7 ноября и 1 Мая рассматриваются в контексте целенаправленной политики конструирования социальной реальности в 1918—1930-е гг.

Елена Владимировна в своей работе обратила внимание на анализ политической, социальной и интеллектуальной истории советского государственного праздника.

«Эмпирическое исследование отражения идеологических задач в повседневной практике, институциональных основ и символического оформления праздничных мероприятий раскрывает степень воздействия советского праздничного ритуала на самоидентификацию его участников», — отмечает автор в предисловии книги.

Книга будет интересна историкам, политологам, культурологам и всем интересующимся недавним прошлым страны.Приобрести новинку можно в книжной лавке «У Кентавра».