Коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности (РИД)

Архитектура системы управления интеллектуальной собственностью РГГУ

Политика РГГУ в области управления интеллектуальной собственностью включает политику  университета в области выявления ,закрепления, распоряжения  и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности, права которой принадлежат университету, распределения функций и компетенций в области интеллектуальной деятельности между структурными подразделениями РГГУ.

Ответственным подразделением является Управление инновационного развития, которое в своей работе руководствуется нормативными правовыми документами:

- п.1.ст 44 Конституции Российской Федерации

- Часть IV, раздела  VII «Права на РИД и средства индивидуализации» ГК РФ

- Рекомендаций Минобрнауки РФ по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности в организациях

-  Уставом РГГУ

- Локальными нормативными актами и другими документами Университета

Функции по выявлению РИД в РГГУ возложены на Управление по научной работе и Управление инновационного развития. Окончательное решение о правовой судьбе служебных РИД принимается Экспертной Комиссией по интеллектуальной собственности.

Управление инновационного развития также ведет специальный учет служебных РИД (в виде Реестра РИД, а также на бумажных носителях и цифровой форме).

Положение об интеллектуальной собственности (утверждено Приказом от 19.05.2023 № 01-414/осн)

Приказ от 19.05.2023 № 01-415/осн об утверждении экспертной комиссии поинтеллектуальной собственности

FAQ (Часто задаваемые вопросы)